28 ноября 2023 г. 20:18

4 Почему автор не сказала, что месячные — это НЕ всегда нормально

Моей подруге чуть больше тридцати и она пьёт гормональные таблетки примерно с двадцати, нет, со здоровьем всё в порядке, она не жаловалась на боли или обильное кровотечение. Ей не нравится факт наличия месячных и всё. Сейчас у неё тоже всё хорошо — она не стала бесплодной, не заработала рак груди и не разорилась на таблетках. Тут книга об истории месячных, отношения к ним в обществе, как всё устроено с точки зрения билогии, но никто не сказал «если ты их не хочешь — это решаемо без вреда для тебя». Это первое о чём я бы сказала своему ребёнку. Помимо физиологической стороны процесса.

Поэтому, хоть это и неплохая книга порекомендовать я её не могу. Разве что в качестве экскурса в историю для девочек-подростков и мальчиков всех возрастов, которые пытаются понять женщин. Но не книги о месячных. Я считаю, что в ней как минимум отсутствие важной информации. А потом люди приходят к гинекологу со словами, что таблетки это плохо, но и мучиться уже тоже не можем. И это даже те, у которых не диагностирована дисменорея.

Забавно