Osman_Pasha

28 ноября 2023 г. 19:12

«Орлиный замок» в окрестностях чешского города Млада-Болеслав по легенде построен над вратами в ад. В средние века там проживал Ян Черное Сердце, кто-то вроде Влада Цепеша. Во время событий романа, это 1935 год, в нём содержится «шестёрка дьявола» - шесть несвязанных между собой убийц, которые независимо друг от друга заявляют, что убийства они совершали под руководством дьявола. Старинный замок с бывшим владельцем и его историей ответственны за создание тёмной мистической атмосферы в пределах романа. Дополнительными штрихами тут становятся славянские боги: Перун, Чернобог, даже Кащей (правда все они лишь эпизодически) и очень плотно Велес.
В этот замок из Праги приезжает Виктор Косарек чтобы изучать запертых там убийц и попытаться при помощи сеансов наркосинтеза подтвердить свою недавно опубликованную теорию. Он собирается исследовать безумие заключённых убийц, проанализировать и описать аспект дьявола Под этим он подразумевает, что все люди заражены безумием и злом, будто вирусом, но если психика слабая — она не может им противостоять и люди превращаются в убийц. Это психологическая линия в романе, хотя и без особого описания подробностей.
А в Праге в это же время детектив Лукаш Смолак расследует убийства совершённые маньяком по прозвищу «Кожаный фартук». И по всему выходит, что убийства эти копируют убийства Джека Потрошителя. Так что есть здесь и детективная линия.
А за пределами событий романа набирает мощь нацистская Германия и растёт ненависть к евреям... Прямого отношения к сюжету здесь нет, но есть интересные мысли

Иногда я думаю о том, что маленький австрийский капрал мог бы присоединиться к нам в качестве пациента номер семь.

Мистическая и психологическая линии двигают сюжет и нагнетают атмосферу кошмара, и некоторое время это даже удаётся, ровно до того момента когда становится понятно кто убийца. И вроде ничего страшного в этом нет, но в одном из блёрбов (рекламный отзыв на обложке) обещается потрясающая концовка (даже — концовка!), но... как-то не сложилось. Да и автор использует совсем не убедительные приёмы для того чтобы подсунуть других персонажей в кандидаты в убийцы. Мне не часто удаётся раскрыть преступника в триллерах и детективах, и как же неинтересно читать дальше когда его личность становится понятна.

даа,согласна,я тоже была разочарована,поняв,кто убийца)