28 ноября 2023 г. 13:39

5 Во имя спасения всего человечества!

Третья мировая война уничтожила все живое на земле, поэтому оставшиеся в живых люди обитают в воздушном корабле, дрейфующем над поверхностью. Но корабль не может летать без топлива, которое находится на земле. И хеллдайверам, – адским ныряльщикам, – приходится прыгать вниз и искать необходимые элементы для того, чтобы корабль не упал. Таки люди рискуют жизнью, ведь им грозит не только опасный прыжок сквозь электрические бури, не только радиация на поверхности земли, но и чудовища, готовые разорвать их на клочья.

Корабль и все оставшееся человечество постоянно находится на краю гибели – то не хватает топлива, то пробило баллоны, то корабль попал в уничтожающий шторм, то на корабле поднимается восстание. И постоянное напряжение, в котором нас держит автор, если и снижается, то ненадолго.

Но простого саспенса было бы мало, если бы мы не переживали за героев. Во-первых, здесь работает простой инстинкт выживания – мы представляем себя на месте последних выживших и хотим, чтобы они так и оставались в живых. Во-вторых, мы переживаем за самих героев потому, что они нам симпатичны – это сильные, смелые люди, которые не боятся идти на риск ради спасения других людей.

Помимо постапокалипсиса здесь еще много элементов жанра боевик: здесь и погони, и перестрелки, и захват заложников. И все, естественно, происходит за короткое время, и героям нужно спасти людей за две минуты, иначе караул.

Прибавьте к этому еще и продуманный мир, в котором обитают герои, и вы получаете роман, от которого не оторваться.

У книги есть продолжение (одно, как минимум, имеет официальный перевод на русский), так что это целая серия.