shieppe

28 ноября 2023 г. 10:48

4 На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич...

Давайте так, я не буду пересказывать аннотацию или сюжет. Про них сказано уже достаточно. Тем более, там без спойлеров сложновато.

И разделим впечатления на две части.
Сама эта книга как литературный объект в вакууме получает от меня твердую четверку.

Она неплохо написана, у автора красивый образный язык, которым она совершенно потрясающе описывает явления природы. И серую противную мышь - главную героиню.

Переходим ко второй части впечатлений: главная героиня и сам сюжет. У меня от нее просто подергивался глаз. Правда.
Автору всю книгу очень хочется, чтобы ГГ жалели и вошли в ее положение, а также оценили ее жертвенность и тонкость души.

Проблема в том что, то ли случайно, то ли намеренно автор написала девчонку совершенно пустой. Она как шарик, снаружи переливается фольгой, а внутри воздух. И также, как шарик имеет о себе до хрена самомнения.
Благородная мадам, практически Айвенго, только доспеха не хватает. Она готова отвечать за грехи родителей, бросать свою любовь на жертвенный алтарь и вообще посмотрите какая цаца.

Тьфу. За всем этим стоит мелочность. И пустота. Там черная дыра просто на месте души: все что туда попало аннигилировалось.

Яркий пример в начале книги: наша героиня влюбляется и бросает учебу. Потому что она так увлечена переживаниями сердечными, что совершенно не может учиться, она просто лежит на кровати, в ожидании когда снова увидит объект своего обожания.
Вы мое лицо представили сейчас, да? Не пару дней. Насколько месяцев.

И тут на самом деле не совсем понятно, то ли автор недотянула, и вместо глубокого персонажа написала какую-то ханжу (в самом худшем смысле слова), то ли автор это специально. Но тогда совершенно непонятно зачем это все было?

А в целом хорошая книжка. Пара вечеров в компании с человеком, которого в реальной жизни вы бы скорее всего послали. Вдруг это заразно.

Источник