nastena0310

Записки Графомана

27 ноября 2023 г. 13:10

4 Последний визит к рыжему трактирщику... По крайней мере пока.

Когда я впервые услышал истории, которые рассказывали обо мне в университете, я предполагал, что долго они не просуществуют. Я думал, что они как вспыхнули, так и угаснут, подобно пламени, исчерпавшему запас топлива.
Но вышло не так. Легенды о том, как Квоут спасал девиц и крутил любовь с Фелуриан, переплетались и смешивались с обрывками правды и дурацкими слухами, которые я сам же распускал, чтобы придать себе весу. Топлива было в избытке, так что истории бушевали и распространялись, как пожар в подлеске в ветреную погоду.

Я растягивала этот цикл как только могла, ведь к огромному сожалению армии фанатов он до сих пор не дописан, а во мне тлел огонёк надежды, что может пока я прочитаю уже имеющиеся части, автор-таки выдаст народу долгожданную проду. Но, увы и ах, воз и ныне там, так что теперь мне только остаётся ждать вместе со всеми, к тому же без особых надежд. Собственно, возможно, именно это ощущение грусти и разочарования от невозможности узнать, что же там дальше, повлияло на мою оценку, но, положа руку на сердце, думаю, дело всё же не в этом. Книга хорошая, история всё ещё увлекательная и захватывающая, но в моих глазах тем не менее откровенно проигрывающая двум предыдущим томикам. Местами было скучновато и длинновато, да и главный герой Квоут, которого я прежде очень любила, опять таки местами раздражал некоей своей мартисьюшностью.

Книга начинается с места в карьер и это абсолютно оправданно, ведь по сути в цикле на данный момент не три, а два тома, просто второй из-за внушительного объёма разбит на две части, и по факту я прервалась когда-то на середине истории, но это было моё осознанное решение и в принципе я не пожалела, влиться в происходящее не составило труда. Находящийся временно на службе у маэра соседней страны, Квоут поставлен во главу небольшого отряда, чья цель выследить и уничтожить шайку разбойников, грабящих в основном сборщиков налогов. И вот завязка, все эта эпопея с заданием маэра, да и развязка, когда Квоут таки возвращается к учёбе в стенах родного университета, понравились мне больше всего, они были как раз на уровне предыдущих частей.

А вот то, что происходило между ними в середине... Казалось бы, гг умудрился попасть в страну фейе, увлечённый туда прекрасной и смертельно опасной для мужчин легендарной Фелуриан, сумел выбраться обратно с волшебными дарами и печатью проклятия, потом его ждало обучение в закрытой для чужаков школе лучших наёмников и бойцов их мира с неизвестным финалом, суммет ли он доказать, что достоин оказанной ему чести. Звучит максимально интересно, но по факту я зачастую скучала, потому что приключения в волшебной стране за исключением двух небольших эпизодов свелись к потр@хушкам, без подробных описаний, правда, но никакой ценности для сюжета я в них не увидела, кроме того, что Квоут теперь, вернувшись в мир людей, оказывается уже не застенчивым девственником, а любовником высшего класса нарасхват.

Да и обучение у адемов вышло ненамного более захватывающим, хотя обычно этот сюжетный ход я как раз люблю, университетская часть данного цикла у меня любимая, здесь же как-то всё было ни шатко, ни валко, пободрее чем с фейе, но довольно ровно в плане получаемых мною эмоций. Больше всего мне понравились и заинтересовали те эпизоды, что были посвящены обучению Квоута адемскому языку, очень необычная авторская находка - язык дополняют жесты рукой, которые должны передавать эмоции, у обычных людей передающиеся лицом. Может показаться, что книга мне вообще не понравилась, но это не так, просто я была удивлена, почему нет эффекта вау, который у меня случался с Ротфуссом прежде и попыталась докопаться, что же пошло не так, вот эти раскопки и попали в рецензию. В целом, книга хорошая и четвёрку я поставила, ни разу не покривив душой, но хотелось бы, конечно, прежних впечатлений, а ещё больше хочется продолжения, которое не факт, что будет.
картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:

"Хроника Убийцы Короля. День первый. Имя ветра"

"Хроника Убийцы Короля. День второй. Страхи мудреца. Том 1"

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию))

Про Фелуриан мне тоже скучно было)
А вот про адемов нормально зашло, понравилось. Больше бесили сцены с Денной, она мне за три книги надоела уже)
Ну и то, что невозможно узнать, чем закончилась история, и в итоге ты остаешься как бы ни с чем, три тома что-то читал, но так ничего и не понял, портит впечатление, да(

И мне также про фейре и адемов) И Денна)))

Коллега))

Ну потому что там толком реально ничего не происходит, они едят, поют и совокупляются)
Адемы пободрее, но тоже показалось затянуто немного.
Денна это отдельный разговор))
Вот последний пункт самый грустный(((

Угу(( если б он там хоть какие-то полезные тайны фейе узнал.... А может, и узнал, но я уже не помню, я читала больше полугода назад)
Эх...

Ну парочка моментов важных была, но оно не стоило стольких страниц))

Вот и у меня так отложилось)

Значит нам не показалось)))

Точно-точно)

а рассказы ты по этому циклу читала?

Не, только эти три томика

Желаю всем дописанных, допереведенных, доопубликованных циклов!))))))

Я заберу это на новогодний тост))))

Дед Мороз всем все допишет))))

Ох как хотелось бы)))

Я прочитала первую часть, а теперь что-то и не знаю, что делать.

Дочитывать и страдать в хорошей компании)))))

Надо будет)

Буду ждать впечатлений;)

Ага)

Про воз и ныне там) Буквально позавчера закончила пересмотр Игры престолов и опять поняла, что при всем шикарнейшем замуте истории так с бумажным первоисточником познакомиться не созрела. Не хочу в компанию разочарованно ожидающих... Но при этом и есть у меня ощущение скомканности и скудности какой-то телефинала, слишком уж мелко как-то... Вероятно, если бы заср...ц Мартин удосужился додумать-дописать, а не начеркать сценарий на коленке, все было бы в разы лучше.

При всей моей любви к первым сезонам и терпимости к последующим, книги выигрывают даже при отсутствии финала)))) Там всё гораздо масштабнее, продуманнее и эмоциональное) И да, Мартин великий засранец((((((((((

Я же для себя снова убедилась, что положительно воспринимаю сериал сезона эдак до пятого, а вообще после смерти Игритт сериальный сюжет медленно и верно превращается в черти-что-и-сбоку-бантик.

Я уже со второго сезона поняла, что он идёт своим путём, а не книжным, и хоть и расстроилась немного, старалась воспринимать отдельно, но не всегда удавалось...

В общем я хоть с меньшей долей разочарования, но все ж подожду за компанию с многими заср...ца Мартина, ибо понимаю, что познакомиться с циклом стоит.

Главное, чтоб было чего ждать...

Это да... Так-то на безоблачную старость он себе уже точно заработал. Стоит ли париться вообще?

Увы, возможен и такой исход(

Да уж(

Согласна с тобой по всем пунктам. Возможно, если бы мы не читали первые книги, то на третью было бы меньше надежд и разочарований) Ну или недоумений)

Скорее всего так и есть) Не могу сказать, что разочарована, но ожидала всё же большего...

Я когда-нибудь все-таки дойду до продолжения, но это не точно, как не точно, то, что этот цикл вообще допишут :D

Как всё зыбко...)

Примерно те же у меня были ощущения, только около 8 лет назад. А воз и ныне там, за 8 лет ничего с этим циклом не произошло. Так что я даже и не жду

Обидно, но мне близка твоя позиция(((

Ну, если таки выпустит, то будет большая радость,а пока ну и ну его

Ага...

И я что-то уже не жду. И теперь уже жалею, что в надеждах не стала читать продолжение, теперь и не хочется уже, зная, что всё останется без окончания и без ответов.

Да вот да, нафиг читать, если все равно ничего не узнать ((
Я к ПлиО с теми же ощущениями теперь

Вот да. Марина даже не начинаю.

Вот и мне местами было скучновато, хотелось больше приключений и хоть какого-то приближения к чандрианам! Эх, жаль, что так и не узнать финал истории((

Очень жаль((( история то интересная....

Я в надежде на продолжение тоже откладывала вторую книгу, прочитав первую. И что-то перегорела. Да и твоя рецензия не сподвигла всё же читать дальше) Опять что-то пространное и куча воды без разгадок хотя бы чего-то. Тема чандрианов так и не раскрыта. И продолжения так и нет. И походу не будет.

Да, я тоже ждала, ждала и поняла, что или сейчас, или уже не буду, а книга на полочке, в принципе не жалею, что познакомилась с этой историей, но отсутствие развязки очень расстраивает((