nastena0310

Записки Графомана

8 декабря 2019 г. 15:03

5 Заглянув на огонек к рыжему трактирщику.

Слова — бледные тени забытых имен. Поскольку имена обладают властью, то и слова обладают властью. Слова могут зажечь огонь в людских умах, слова могут выбить слезы из самых суровых сердец. Есть семь слов, которые могут заставить кого угодно полюбить тебя. Есть десять слов, которые сломают волю самого сильного человека. Но слово — только отражение огня, картинка. Имя — сам огонь.

Открывая новую книгу из жанра фэнтези, я всегда в первую очередь надеюсь обрести на ее страницах еще один новый мир. Порой мне кажется, что я уже превращаюсь в такую собирательницу-хранительницу этих вселенных, как будто шкатулку с драгоценностями я храню их в своей голове, периодически доставая и перебирая, собранные на концах разных лучей миры (да, да, в центре всего стоит Башня, это вполне вяжется с моим вИдением множества вселенных). И чем больше жемчужин в моей коллекции, тем приятнее мне ее пополнять, тем более, когда впечатления полностью соответствуют ожиданиям. О Ротфуссе я слышала давно и даже не сомневалась что Хроника Убийцы Короля срезонирует со мной, знакомство откладывала лишь из-за недописанности цикла, хотелось сначала дождаться финала, а не как с Кингом или тем паче с Мартином. Но, когда книга пришла ко мне в игре, я не стала из-за этого отказываться от нее, решила, что значит пришло ее время, а если уж финала придется ждать годами, значит будет стимул перечитать, как я не раз это уже делала с полюбившимися циклами, говоря что это только лишь для того, чтобы освежить в памяти события, но это лишь половинка правды, основное здесь все же удовольствие от перечитывания полюбившейся истории.

Истории, слова, имена... Уже само название книги говорит о том, что они будет играть тут не последнюю роль. Загляните в простенький трактир «Путеводный камень», что стоит на окраине ни чем непримечательной деревушки, закажите себе кружку пива или вина, присядьте за дальний столик и может вам повезет, может странная компания не выставит вас за дверь и вы увидите чем занимаются подальше от людских любопытных глаз эти трое. Трактирщик, для которого это всего лишь маска, за которой можно спрятаться от своей прошлой жизни, его ученик, что боится железа и обладает нечеловеческой силой и Хронист, записывающий историю самого загадочного человека современности, легендарного Убийцы Короля, Квоута. Когда о ком-то еще при жизни начинают сочинять легенды и сказки, правда исчезает, а слухи складываются в новую, совсем иную версию событий, но пока сам главный герой жив, у него еще есть шанс это исправить, с помощью летописца записать свою историю так, как он сам ее помнит и видит.

Повествование же пойдет с самого начала, с детства маленького мальчика, что принадлежал известной бродячей труппе, имел любящих родителей, уникальный ум, не соответствующий возрасту, и кучу талантов, что взрослые с удовольствием в нем развивали. Но радость быстро сменится горем, которое навсегда изменит жизнь Квоута. Чандриане, что живут лишь в легендах, мифические создания, в которых никто уже и не верит-то на самом деле, однажды вторгнутся в его жизнь, разрушат ее и уйдут. А Квоут постарается выжить, постарается не сойти с ума от горя, постарается не умереть от голода и холода, оставшись в 12 лет в полном одиночестве посреди огромного мира, а затем постарается отомстить, но выбранный им путь будет не легок и не быстр. Впереди ждут победы и поражения, друзья и враги, первая любовь и первые серьезные ошибки. Но он пройдет через все это, чтобы стать тем, о ком будут сочинять истории, о ком будут рассказывать у ночного костра, остановившиеся в дороге путники, тем, чья жизнь превратится в Хронику Убийцы Короля...

Я не знаю, как правильно рассказывать о таких книгах. Хочется передать часть того удовольствия и восторга, что поселились в душе за неделю моих странствий вместе с Квоутом, но не нахожу нужных слов. Хочется рассказать о героях, что зацепили и вызвали бурю самых разных эмоций: загадочная Денна, девушка с целым ворохом тайн и загадок, старающаяся выжить в этом недружелюбном мире, где у нее как и у Квоута никого нет, сумасшедшая Аури, что живет в подземельях под Университетом и порой кажется нормальнее всех ее окружающих, учителя, что встретились Квоуту... Там один Элодин чего стоит, можно говорить и говорить, но всегда будет недостаточно, так стоит ли начинать?.. Хочется рассказать о приключениях, провести по университетским крышам, подземельям и архивам, заглянуть вместе в трактир «Эолиан», где музыкантам не платят за выступление, а наоборот они платят за право выступить и заработать серебряные дудочки, последнее правда удается немногим, но тут начав, опять сложно будет остановиться...

Замечательная книга, то фэнтези, которое я очень люблю и ценю! Здесь есть все, что мне по душе: история взросления героя, с которым предстоит пройти его путь с самого начала, интересный отлично прописанный мир со своей историей, географией и мифологией, тайны и загадки, которые только предстоит разрешить, харизматичные второстепенные герои, что не дают главному полностью перетянуть одеяло повествования на себя, и противостояние с темными силами, что только началось. Рекомендую всем любителям героического и приключенческого фэнтези, а сама лишь порадуюсь, что впереди у меня еще долгий путь.

— Я вижу, ты смеешься. Очень хорошо, для простоты будем считать, что я — центр вселенной, и таким образом пропустим бесчисленное множество скучных историй: возвышения и падения империй, саги о героических деяниях, баллады о трагической любви… Лучше поспешим к единственной по-настоящему важной истории. — Его улыбка стала еще шире. — Моей.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2019" 7/7
"Борьба с долгостроем"

За совет спасибо HristianaShnel ! Ланочка Lanafly , а тебе спасибо за компанию и обсуждения!

1 2

Угу, обожаю этот цикл. Сижу и злюсь, что он недописанный.

Жму руку) А ты все прочла, что есть?

Два Тома про Квоута. Этот и Страхи мудреца. Есть ещё повесть про Аури, но я ее чёт не хочу читать... про Квоута хочу.

Меня пока успокаивает что толстючие Страхи у меня еще впереди, а потом буду грустить вместе с тобой)

В следующем году их будешь?

Отлично!

Я присоединяюсь к злящимся! Я бы его перечитала перед последней, но...

Поздравляю с завершением флэшмоба!))

Спасибо)))

Плюсуюсь везде где только можно, отличная рецензия! Теперь всё устремления на два тома продолжения) Хоть бы удалось поскорее до них добраться)
А как тебе фантазия Ротфусса о магических науках, о связывании, к примеру? Читаешь и веришь, что при надлежащем умении можно так делать)

Спасибо)) У самой также, надолго точно откладывать не хочу, но сначала прикупить надо))
Да, он молодец, прям очень хорошо продуманно и описано)

и ещё раз плюсуюсь)

Ты с рыжим трактирщиком, а я с рыжей бестией, ой, ведьмой, и вдвоем мы в фэнтези по самую макушку :))

Да, зима началась отлично))))

Однозначно :) Если можно назвать зимой то, что сейчас за окном :)

Увы, мне не привыкать...эээх)

Таки да, мои тоже спокойно к такой зиме относятся уже, довольные :)

привыкли)))

Угу :) в полутора часах от моря все кажется им прекрасным :))

Похоже, я прошлой зимой таки умудрилась остановиться за пару десятков страниц до самого интересного. Обязательно вернусь к книге.
Помнишь, я тебе писала, что практически не сомневаюсь в том, что тебе понравится?))) С новым Миром тебя!

Все может быть) Видимо, тогда было не ее время.
Помню, сама была того же мнения))) Спасибо!)

Очевидно, что так.
Хорошо, когда хорошие ожидания оправдываются.))

Почаще бы так))

Ой, вот точно. Моё сердечко жаждет побольше авторов на 5 и в любимом, а то у меня и с книгами, блин, вот это вот "я любил немногих, однако сильно", работает.

Всегда же хочется только максимально сильных впечатлений)))

Именно! Но до меня немногие книги могут достучаться так, чтоб захватило, протащило, не отпустило. Почаще бы...

Пусть только такие и попадаются;))

Спасибо=)

Я давно читала, но мне очень понравилось, до второй части так и не добралась, жду когда цикл допишут)

Я обязательно доберусь до второй и буду подпрыгивать в ожидании)))

Мне надо прежде чем за вторую браться, первый бы перечитать)) а то прошло уж семь лет)))

Ну да, срок ощутимый)

Я читала первую, а дальше не стала...

А чего так, не потянуло или просто руки не дошли?)

Сразу руки не дошли, а теперь уже и не хочется.

Жаль... Ну что ж бывает.

Поздравляю с вступление в клуб читателей самой долгопишущегося продолжения цикла в истории)))

Спасибо))) А как же Мартин?)

Есть ещё Камша, чтоб её...)) Сколько там у Мартина? У Камши последняя книга никак не закончится аж с 2009-го.

Ой, хорошо, что я в нее не влезла, а ведь хотела)))

А я влезла на свою голову. Но, если честно, уже и не жду. Пофиг стало на цикл). Допишет - ок, нет - ну и в топку.)

Что тоже показательно, жаль, конечно, что так вышло(

Сама она виновата. Вместо переписывания и переиздания в новой редакции первых томов, надо было дописывать. можно подумать, что читательский интерес не иссякаем и тебя аж 20 лет ждать будут. Как будто других нет книг.)))

Тоже верно, все же она не Кинг и не Мартин, чтоб фаны столько лет ждали, не теряя интерес)

Засматриваюсь на эти книги,так интересно рассказала,что хочется попробовать))

Почему бы и нет?)))

В данный момент тяжело с кирпичами, легче читать небольшие истории, а тут маштаб так маштаб))
Честно признаться тяжело вообще читать, хочется, скучаю, а беру книги и не могу отключить посторонние мысли.

Бывает((
Желаю тебе скорейшего читуна)))

спасибо)

Ты меня опередила)
Книга в хотелках и кажется давно пылится)

Держишь в закромах?)

ага, на сладкое.:))