Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

26 ноября 2023 г. 18:34

У Ли Бардуго я читала "Шестёрка воронов" и "Продажное королевство", которые более-менее мне понравились. "Девятый дом" - не моя тема. Я не очень люблю дарк академии и мистику. Но получилось так, что я одномоментно купила почти все книги Ли Бардуго. Так что придётся всё прочитать (иди хотя бы попытаться).

Книгу могу охарактеризовать так - ничего не понятно, но очень интересно. Поначалу вообще не ясно что происходит. Периодически идут главы, действия которых происходили в прошлом. А я такое не очень люблю.

Главная героиня, Алекс Стерн - не такая как все. Её талант - видеть призраков.  И вот таким талантом решили воспользоваться очень тайные сообщества. Обучать её будет Дарлингтон - парень который очень сильно интересуется магией. Но призраков не видит без специального эликсира, который может и убить от частого применения. Алекс он завидует из-за её особенности, но в жизни в этом не признается. Потом случается беда, и пошло-поехало. Там ещё и детектив завезли. Не Агата Кристи, конечно, но пусть будет.

Непонятен мне один момент - как все эти тайные магические сообщества  не спалили до сих пор. Понятно, что там много высокопоставленных выпускников Йеля, но неужели ни разу их не прищучили посильней. Деньги всё рано не могут решить всё, а по городу да университету даже слухов нет, что на территории университета периодически творится хтонь. Ещё меня в книге раздражало, что справка по Домам Покрова дана в конце. Вот зачем так делать? Я предпочитаю такую информацию в начале узнавать, а не в конце.

По итогу - книга скорее понравилась, чем нет. Продолжение, скорее всего, читать буду (говорят, что это будет трилогия, я уже начинаю скучать по книгам, сюжет которых умещался в одном томе).

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 12.