26 ноября 2023 г. 17:09

Люблю такие сюрпризы. До "настоящего" детектива эта история не дотягивает, но в качестве представителя приключенческой фантастики выглядит весьма достойно. Если раньше мечтали о морях и пиратах, то теперь вполне логичны живые корабли и космос. Пираты (не совсем, но что-то около того) тут тоже есть. В общем, вполне классическая история в современном антураже.
В приключенческих историях главное - это команда. Тут она довольно занимательная. Про Ульяну и Артема в рецензиях написано довольно много. Я бы добавила "не верю" в любовную линию - слишком на пустом месте оно все возникло. В остальном с ними все более-менее понятно: талантливый ученый-генетик и девушка с особенными способностями.
А вот кто у меня действительно вызывал восторг - это Василий. Во-первых, он мне очень сильно напоминал коллегу по одному из проектов. Того тоже зовут Василий, но одним именем сходство не ограничивается. Почему-то, когда я читала книгу, я все время слышала интонации нашего Василия. Даже удивительно! Во-вторых, Василий - программист такого плана, как я люблю. Вроде бы и не так много текста ему посвящено, но он очень радовал меня своим появлением: балагур и хохмач, но при этом очень чуткий. И профессионал отличный. Люблю таких.
Еще один любопытный персонаж - Тимофей. Пока он "темная лошадка", но очень надеюсь, что в следующих книгах цикла раскроется. Пока это случайный попутчик, неплохо вписавшийся в команду и обладающий очень интригующим набором знаний.
Приятными для меня оказались и ниточки, протянутые в реальность: например, адрес института мерзлотоведения или даты по земному календарю. В совершенно фантастическом мире это выглядит очень мило, на мой взгляд. Конечно, есть достаточно моментов, к которым можно придраться, но приключенческие истории существуют не для создания строгих документальных хроник. В этой интересные моменты перевесили недостатки. Мне теперь интересно прочитать продолжение.

Кот в мешке. Тур 13. Ход 10. Молчание мышат, 20 мышек