26 ноября 2023 г. 13:01

0 Неудача Пуаро... то есть Парнова... то есть Люсина.

Третий роман из трилогии о следователе Люсине называется "Александрийская гемма", а вот сокращённый вариант- "Мальтийский жезл". Я читала без сокращений и, возможно, "Мальтийский жезл" более динамичный, не знаю. Сама я сначала думала, что это два разных романа, потом уж разобралась.

Буду писать об "Александрийской гемме", хотя Лайвлиб  почему-то глючит и подсовывает вариант книги с "Мальтийским жезлом".

Снова была понравившаяся мне "фишка" с параллельными сюжетами: в современном мире и в далёком прошлом. Только именно в этом романе можно было легко обойтись без современных событий. Они были тусклыми, неинтересными, поиск преступника вяло тянулся до самого конца романа. Было чувство, что писать хотелось об истории, а надо про милицию. Мучился автор, мучаются читатели и ради чего?

Интересна была только вся историческая подоплёка, все главы про тайные сообщества, монашеские ордена, царей, королей, сокровища и интриги.

В общем, от книги я немного устала, она показалась мне затянутой и при этом недоработанной. Будто автор хотел писать одно, а вынужден был писать другое. Начинал писать о герое, потом не поймёшь, куда он делся. Преступник же, толком не появляясь весь роман, выскакивает в конце романа как чёрт из табакерки- такое себе расследование. Иногда проскальзывала мысль бросить роман и не дочитывать. Но, хотя не нравилось исполнение, увлекала сама идея связи времён, людей и вещей, да и хотелось дочитать всю трилогию.

Кстати, могу предупредить, что  вчитаться в роман не получалось сразу. Глав 6 было тягомотно и при этом дежавю с преступлением: похожее было в одном из предыдущих романов. И зачем? Люсин остался для меня неинтересным персонажем, симпатичнее был его друг- писатель. Но в целом на всех героев было плевать. Редкий случай, когда хороший писатель с замечательной идеей почему-то губит собственное произведение.

В общем, осталось от последнего романа трилогии недоумение. Самым интересным для меня оказался всё-таки "Ларец Марии Медичи". Только благодаря ему, увлекательной идее трилогии, "Александрийской гемме" я поставила 4 балла из 5. Как отдельному произведению этому роману больше б досталось на орехи.