26 ноября 2023 г. 11:58

4 Хороший юмористический научнофантастический роман. Твердая 4/5.

Книга ставшая практически классикой. Кто-то ее понимает и остается очарован ей, кого-то пугает и раздражает легкость речи и сюжет. Хотя диалоги отсюда цитируются в песнях групп Radiohead, Coldplay и тд, и частенько с отсылками упоминаются в культовом фильме "Люди в Черном". История, скорее сатира над всеми людьми, стала очень популярна в Лондоне, когда Адам Дуглас только выпустил ее на свет. Сейчас все любители научной фантастики знают и с улыбкой говорят про "автостопом..". Хотя я бы прям той самой настоящей научной фантастикой не назвала бы, точнее сказать, она является скорее комедийной научной фантастикой, а не той привычной нам, холодной и всегда слегка пугающей. Кого-то юмор и сюжет зацепит, он будет улыбаться и хихикать до конца книги, а кто-то юмора не поймет от начала и до конца и после напишет грустный отзыв о примитивности. Так что только прочитав ее самим, можно дать четкий ответ на эту книгу, но мы разберемся тут все равно.

Начнем с сюжета. Все события будут так или иначе связаны, так что происходит забавное явление. Дом одного из героев хотят снести, чтобы построить там автомобильную магистраль. От несправедливости и горя, Артур Дент стоит перед бульдозером в яростном процессе защиты своего жилища, пока не приходит его друг, Форд Префект, который предлагает ему сходить в бар выпить. Предложение было сильно навязчивым, и попросив кого-то постоять перед домом, чтобы его не снесли, они в итоге методом долгих логических цепочек, спустя пять минут вдвоем сидят в баре. Тут и начинается изюминка. Это буквально последние их минуты на земле, совсем скоро настанет конец света. Как бы не верилось во все это, но действительно через пару минут прилетают космические корабли, которые связываются с "верхушкой" земли и говорят ей, что на этом месте будет космическая магистраль. Земля должна быть уничтожена. Вот такой вселенский сложный замысел. Но герои не погибают спустя 10 страниц, нет! Этот странный друг, тот самый Форд, закидывает их на чужой космический корабль, он оказывается и такое умеет.

Так начинается история про автостоп по звездному небу двух друзей, и продолжается она в таком же духе.

Книга поделена на две части причем, там есть вторая – "Ресторан "У конца вселенной "". Вот так в таком же стиле герои долетают и до туда, уже узнав пару загадок вселенной. Увидеть "конец вселенной" интересно, ведь каждый автор, да и вообще все представляют это по своему. Мой любимый конец света из Доктора Кто (9тый доктор, буквально вторая серия).

Во многом, юмор здесь скрашивает некоторые недопонимания читателя. Но иногда происходящее мне казалось какой-то бредятиной. Поэтому я снизила оценку до четверки. Возможно посмотрев фильм, я пойму побольше из того, что написано. Но я не сильно уверена в экранизации 2005 года. Ну я об этом напишу уж точно.

Посоветовать эту книгу могу любителям фантастики, чтобы разгрузить себя и с юмором посмотреть на все привычное им вокруг. Да и простым любителям комедий, таких больше пыльных конечно, тоже советовала бы прочесть. Мне кажется, что это книга найдет много откликов в каждом, просто к ней нужен особый подход (и не читать ее после суровой классики).

Источник