26 ноября 2023 г. 11:57

4 Маркус то ненастоящий -3

Закончил третью часть трилогии про Сандру и "Маркуса", спешу поделиться впечатлениями.
История себя изжила, сюжетная линия не реалистична, слишком много нагромождений.
В условиях современной реальности, даже если выключить свет в крупном мегаполисе на сутки, не начнётся хаос.
Есть автономные генераторы, которые позволят поддерживать необходимый уровень подачи электричества.
За считанные часы люди не смогут потерять самоконтроль.
Отсылка к серии фильмов " Обитель Зла" показалась несостоятельной. Зомбирование населения такого крупного города , как Рим, посредством наркотив потребовало бы больших запасов этих наркотиков, провернуть такую операцию не смогут кучка сектантов.
Нереалистичность сюжета бросается в глаза, так что Карризи начудил.
История взаимоотношений Сандры и Маркуса тоже не впечатляет. Непонятен такой живой интерес друг к другу. Автор не придумал эту линию на ходу.
История с расследованием похищения ребёнка, история секретной секты тоже кажутся натянутыми, неправдоподобными.
Слишком много нагромождений, история про мантяуа-священника тоже переплетена.
Да и инспектор Витали тоже не продуман как следует. Его мотивация и методы работы непонятны. Зачем он начал охоту за Маркусом и Сандрой, зачем пытался их убить, тем более, что один из них полицейский?
В действиях персонажей очень много нелогичных, непоследовательных решений
По этой причине книга нецельная, сюжетная линия соткана из несвязных кусков. Награмождение множества линий. Очень много нелогичных ходов поворотов.
Карризи перехитрил себя, читателей и по сути развалил трилогию. Концовка так вообще большой провал.
Правда о "Маркусе" осталась нераскрытой. Не знаю, какие планы у автора, но, как мне кажется, ему лучше не возвращаться к истории Маркуса и Сандры.

Правду о Маркусе нам раскрыли ещё в первой книге. Но в остальном вы совершенно правы - я то и дело задавалась вопросом "зачем"? Ну типа накормить тысячи людей наркотой и разрушить Рим - зачем? Если знать правду о том, кто такой Маркус, ЗАЧЕМ он угрохал кучу народа максимально извращёнными способами, чтобы спасти ребёнка? Потом убить себя опять же максимально странным способом, вместо того чтобы пустить себе пулю в лоб, - зачем? И можно же было просто Сандре письмо написать, а он квест какой-то устроил - зачем? Короче, сплошные натяжки совы на глобус.