blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

26 ноября 2023 г. 10:53

Я вообще делаю что хочу,
Хочу импланты — звоню врачу.
Кто меня не любит — я вас не слышу,
Вы просто мне завидуете, я молчу.
Я не молчу, когда я хочу,
Я не продаюсь, но за деньги — да.
(Инстасамка)

С такими деньжищами (заработанными, кстати, нечестным путём) персонажи книги делают всё, что хотят: светские вечеринки, роскошные туалеты, любовники, яства... Целая наука - не сойти с ума, бесясь с жиру! И Рене не удалось.

В мире алчности и выгоды, наживы и расчёта, в котором она жила, нужно быть волком, а в ней проснулось что-то от ягнёнка. Она вдруг поняла, что (надо же!) несчастлива. Что только любовь, от которой бурлит кровь, сделает её жизнь полной. Что же она сделала - ушла от мужа, остепенилась, поменяла lyfestyle, посвятив себя любимому человеку? Да чёрта с два. Она нашла упоение в разврате с пасынком, да ещё и с таким бесхребетным повесой, каким был Максим. На кой он ей сдался?!
Скука. Новый наркотик. В "Американском психопате" Эллиса главный герой от пустоты своей роскошной жизни перепробовал всю дурь, посетил все крутые рестораны, и кончил сумасшествием. Нашей Рене Зельвегер была нужна новая доза произвола. Не любви ей хотелось, а запретных страстей, осознания безнаказанности за деяния. Кусая ядовитый тангин в райском саду своей оранжереи, она причастилась греху разврата - куда более сильному, чем евово надкушенное яблоко; и в этой же оранжерее потом предавалась оному.
Да, человеческое ей не чуждо; в конце она как будто вправду обрела искреннюю любовь, но нельзя же было быть столь слепой, чтобы не видеть в кого и при каких обстоятельствах ты влюбляешься!

Политическая и финансовая составляющая романа меня заинтересовали лишь постольку-поскольку. Аристид Саккар - образчик дельцов-акул, готовых в минуту растерзать добычу, чью кровь они чуют за милю. В этом романе он на коне; надеюсь, что в сиквеле "Деньги" Золя покажет его падение, наметившееся к концу "Добычи".

Все рыбы, крупные и мелкие, из моря этой книги ищут где глубже и вызывают только омерзение. Радует лишь рыболов Золя: рано или поздно (не в эту рыбалку, так в следующую) он ловит их и самых изворотливых зажаривает на сковороде возмездия под огнём художественной истины. Всех выудить не удаётся, и тогда писатель рассказывает нам о фауне этого загаженного водоёма (и подобных), советуя в таковых не рыбачить и не купаться.

Карьера Ругонов (1) - Добыча (2) - Западня (7) - Страница любви (8) - Нана (9) - Мечта (16)