Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 ноября 2023 г. 10:47

4.5 Поскольку настоящего противника не существует, необходимо его придумать. А как показывает мировой опыт, самый страшный противник — это противник придуманный.

Вот за что я люблю братьев Стругацких, так это за их безудержную фантазию. При этом тут не голимая фантастика, а произведение, имеющее огромную смысловую нагрузку. Правда, честно признаюсь, иногда я не все их идеи и послания понимаю, но это ничуть не умаляет их достоинств. Скорее, говорит о моих интеллектуальных способностях :D Хотя, если уж даже литературные критики спорили и до сих пор спорят на тему интерпретаций романа, что уж про меня говорить...

Один жирный плюс книги - обалденный сюжет. Тут тебе и переплетение детектива (расследование дела о "Красном здании" - очень интересно и захватывающе), и мистика (опять же про Красное здание, например), и социальная фантастика, и экспедиция в неизведанные места. Ни разу авторы не дали заскучать или отвлечься от сюжета.

Второй большущий плюс - герои повествования. Некоторые из них очень неоднозначные. К каким-то ты испытываешь положительные эмоции в начале книги, а к концу тебе они перестают нравиться от слова совсем. Каких-то, наоборот, недолюбливаешь, а к финалу смотришь на них совсем с другой точки зрения. И, кстати сказать, сейчас только поняла, что нет ни одного героя, к которому испытываешь симпатию на протяжении всей книги. Хотя нет, вру. Китаец Ван Лихун - единственный человек, который меня безоговорочно нравится.

Потом! Тут совершенно потрясающий юмор! Ну, Аркадия и Бориса Натановичей без юмора вообще слабо можно представить. А в этой книге и вообще без юмора была бы кромешная тьма. Но тут он такой черноватенький, ненавязчивый и какой-то очень печальный что ли. Не могу толком объяснить. Надо читать, чтобы понять, что я имею ввиду. Ну вот для примера:

— Имя? Фамилия? Отчество?
— Кацман Иосиф Михайлович.
— Год рождения?
— Тридцать шестой.
— Национальность?
— Да, — сказал Кацман и хихикнул.

Вроде как и смешно, а если задуматься, то и не очень...

Единственное, что могу отметить для меня из моментов, которые мне не понравились - слишком длинные социально-политическо-философские диалоги. Я периодически выпадала из контекста. Но это, скорее, дело опять же во мне.

В общем, крайне рекомендую всем. В принципе очень люблю творчество Стругацких. И с каждой последующей прочитанной книгой моя любовь к ним только крепнет.
Отличная глубокомысленная, очень интересная и потрясающе написанная книга.
P.S. Любопытно, как она пересеклась с недавно прочитанной книгой Эмиля Золя "Человек-зверь" - будто цитата из той книги:

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.

картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэли)
- Покорителей вершин

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.

Аня, поклон тебе за то, как ты рассказала про книгу! "Град" редко хвалят, а это одна из моих самых любимых книг у Стругацких)).

Почему редко? Судя по рейтингу, о нем вполне неплохого мнения :)

Я больше имела в виду у не рейтинги, а оценки в беседах с читающими людьми. Слышал вот такие: книга заумная, перемудрили с сюжетом, вообще ни о чём, мозги от ней набекрень и т.д. Это среди моих читающих знакомых)).

Ммм...поняла, о чем ты. Жаль!