25 ноября 2023 г. 14:03

4.5 — Ага! Попался! — и побежал в коридор. — Палочка-выручалочка! Тра-та-та-та-та! Я говорю: — Можешь не тра-та-та-кать, я не играю больше. Это не игра, чтоб драться

Сегодня прочитал новость на сайте, от 23(10) ноября, что Николаю Носову исполнилось бы 115 лет.

Было бы круто если бы люди могли жить по 120–150 лет, конечно, и тело хотелось бы по моложе и здоровье. Губу закатай хлопчик, что – то я не туда повернул.

Так, Николай Носов, в детские годы был один из моих любимых писателей. Очень много раз перечитывал приключения Незнайки и его друзей, повести и рассказы. И тут на сайте у меня есть несколько удачных отзывов (мне так думается) о его произведениях:

Карасик Бобик в гостях у Барбоса

И другие, наверное, 5–6 рассказов точно отзывы есть.

Чем мне нравится стиль Носова, у него он позитивный, даже, если, что – то плохое происходит, но знаешь, ничего страшного не будет. Еще всегда юмор и комические ситуации. А еще рассказы, что мне пришлось почитать, они словно написаны ребенком, стиль такой детский. Но это не значит плохо, скорее показывает аудиторию. И когда читаешь, то словно всё это происходит с тобой. Похожи на реальные истории, чем на выдумку автора.

Например, тот же Незнайка, там все три книги довольно разные. Первая книга, она более детская, там веселые истории и знакомства с коротышками, вторая книга Солнечный город, уже взрослее, большой город и разные неприятности. Те же громилы, которых их ослов в коротышек превратили. Незнайка на Луне очень даже взрослая, учебник жизни. Подготавливал Носов, детей СССР к буржуазной жизни. К тому хаосу, что будет в 90-е и дальше.

Возможно сейчас многие повести и рассказы, покажутся слишком простыми и наивными. Но знаете, в мире, где постоянно, что-то плохое происходит должны быть уголки чего – то хорошего, книги Носова, как раз такой вариант. Взрослых вернет в детские воспоминания, а детей погрузит в настоящий мир детства.

Сегодня великий генератор случайных выборов, предоставил мне этот рассказ. Не помню, читал ли его в детские годы, поэтому не могу сравнить свои ощущения тогда и сейчас. Будем подключать моего внутреннего ребенка.

Написан он в далеком уже 1956 году. Можно сказать целую жизнь назад.

Что вас ждёт в «Находчивость»

Два брата сидели под домашним арестом, к ним пришел их друг Котька. Ребятам нельзя было выходить на улицу, и старший из братьев предложил поиграть в прятки, и обещал спрятаться так, что им его не найти.

Подробнее.

Когда сам был ребенком, то в прятки в квартире, были довольно популярным видом время провождения.

Это сейчас у детей, у каждого смартфон, а может еще и планшет, и компьютер, поэтому детям не особо интересно придумывать себе, какие-то игры в квартире.

Помню, когда к нам приходили гости или родители брали меня с собой на различные дни рождения и другие праздники, и были какие-то дети, плюс минус моего возраста, а всегда был еще мой младший двоюродный брат. И мы тоже придумывали различные игры, а прятки в квартире это одно из самых веселых. Особенно, что все взрослые сидят и едят, пьют и беседуют, и до нас уже им дела нет, главное на глаза не показываться.

Подобную историю, что произошла в этом рассказе, мог рассказать и я. Тут же тоже два персонажа Старший брат и младший Вовка. Старший, что рассказывает историю, его не называют, это, что бы было полное погружение, так сказать режим POV (Point of View, или "точка зрения" часто используется в фотографии и видеосъемке. В этом режиме камера следует за движениями оператора, создавая эффект присутствия в кадре).

В этом рассказе все началось, что два брата разбили сахарницу и были наказаны, своей мамой и приговорены к отбыванию наказания в виде домашнего ареста, сроком до ее прихода, скорее всего они тоже играли, и как это бывает бегали по квартире, а точнее в их случае у них скорее всего был частный дом или может быть деревенская хата. Ведь у них был подвал, сундук, печь, а это явно уже не городская квартира. На деле мест прятаться было много.

Не знаю, чем бы братья занимались, не приди к ним Котька(он целый герой сборника рассказов, один из них, как раз этот).

Раньше все же так мило все имена сокращали, Котька, такой маленький Кот, на деле это Константин или Костя, но этот персонаж еще не дорос до Константина, а Котька звучит круто, значит хороший товарищ.

Сейчас многие не любят, когда их имена сокращают или как-то коверкают, а раньше это было модно, мне очень долго время пришлось привыкать к Александру или Александру Владимировичу, когда тебя так называют, ни чего хорошего не жди. Кто-то называл Санькой или Саньком, Шуриком, Шурой, Сашей, Санечкой, или Шашкой, если у произносившего был дефект речи или не хватало зубов. Конечно, часто приходилось слышать знаменитую фразу "Пилите, Шура, пилите..."  Но, в школе или где то еще если ты накосячил, то сразу Александр, и в голове, бегает такой человечек и кричит, все пропало, сейчас будет плохо. А если уже называли по имени отчеству, то все это значит большие неприятности. Но также не очень любил, когда называли по фамилии не потому, что фамилию свою не любил, а потому что, это как-то обезличенно, Саша мое имя, а фамилия, это как говорят Рода, все твои предки, и что бы тебя по фамилии называли мне кажется надо заслужить. И всегда удивляюсь, когда особенно в фильмах и сериалах США, они редко называют друг друга по имена, а часто по фамилии. Но сейчас, уже привык, уже реже, кто-то называет Сашей, а все больше Александр Владимирович или Александр.

Я родился, в частном секторе, и постоянно проводил время на улице. Все же были места, где можно было порезвиться, но, когда родителей не было дома, и удавалось провести нарушителей(гостей), через фейс контроль бабушки и деда. То же так, как герои этого рассказа сидели и думали, чем бы заняться. К нам так приходил, кто-то из ближайших соседских пацанов. Помню был у нас сосед, что старше был меня на два года, в возрасте до 15 лет, а особенно с 6 до 12, каждый год имеет значения. Ведь на два года старше и опытнее был меня, а если брать моего брата и еще одного нашего соседа, то на целых 5 лет, он был для нас как Карлсон для Малыша, вечно нас в какие-то приключения втравливал. Его бабушка никогда не пускала к нам.

Все зависит, от того, кто среди троих друзей лидер и может ли он контролировать своих друзей от шалостей, наш главный герой, хоть скорее всего был или самым старшим или одного возраста с Котькой, сам за порядком не следил. В итоге он то и проявил Находчивость спрятался так, что его два других найти не смогли. Но к чему это все привело.

Со стороны детей если на этот рассказ смотреть, то как говорил упомянутый мной Малыш «ничего дело житейское», на деле младший Вовка и их друг Котька, полностью навели беспорядок в доме. Представьте если бы в эту минуту мама вернулась домой, да её бы хватил приступ. Дети не то, чтобы день под домашним арестом, месяц на попе сидеть не смогли бы. Ну и Котька хорош, он себя в чужом доме вёл так как думаю дома бы никогда не повел. Например, у меня бы никогда в мыслях не возникло прийти в чужой дом, пусть хоть там твои друзья, и учинить такой беспорядок.

Все это нам показывает, что если родители не будут заниматься детьми, то их чем-то обучит, кто – то еще, и не факт, что это будет, что – то хорошее.

Рассказ простой и забавный, слушал его в исполнении Льва Дурова, там немного минут 5 не больше, можно еще картинки посмотреть если сам читаешь, выйдет чуть дольше.

Детство — это здорово и его надо ценить и беречь, давать детям быть детьми. Ведь как бы вы ни хотели, назад такое беззаботное и счастливое чувство, как быть ребенком вам уже не вернуть.

Всем спасибо, до встречи в следующем отзыве.

ты на одной волне с Лихачёвым. И я с вами. Помню, когда в Дмитрий Лихачев - Письма о добром впервые прочитал эту фразу сразу её запомнил, потому что считаю, что так и будет. Детям и подросткам нужна причастность к чему либо им нужно чем-то быть увлеченным и если это не будет хорошее, то найдётся тот кто направит их в плохое русло.

Да согласен, мы люди такие, что всему надо обучать и показывать. Понятно, что контролировать постоянно не возможно, но можно научить, как себя вести в различных ситуациях. Моим родителям и бабашкам с дедушками, как то удалось это в меня лично вбить. И хватало ума отказаться от всяких сомнительных дел. И книги конечно очень сильно помогли.

У меня вопрос оф-топ, пока я читаю отзыв)) Пока только до 4 абзаца дочитала))
Вопрос!!: У тебя как отношения с белорусским языком(или как он сейчас правильно называется), ты на нем пишешь, читаешь, разговариваешь? Или это только гос.язык , для нужностей?

Белорусский знаю, но уже хуже , читаю и пишу. Но по сути это скорее государственная мова и память предков, 90 % на русском говорят ну или тросянка , смесь языков.  Когда родился в  Минске никто у нас не разговаривал , только по телеку. Наверное только в деревне впервые услышал белорусский язык и то там не чистый, библиотека была и там книги на белорусском и тогда как то само читалось.

В Белоруссии на белорусском никто не разговаривает сейчас, там же курс на Россия наш друг, товарищ и брат сейчас. Напротив, если моваешь, то проклятый националист, и к тебе милиция приходит.

Государственное делопроизводство на русском, русский и белорусский – официальные языки в соответствии с Конституцией.

Ну насчет милиции это уже не совсем так, но в целом, большинство на языке не говорят, потому что не знают его.  Белорусский очень красивый язык, но по сколько мало, кто его изучил на уровне, то перемешивают в общении русские и белорусские слова, может еще польские или украинские. Если не брать ТВ  и Радио, то я за всю жизнь, только три раза слышал, красивую белорусскую речь.  А еще у нас же, как ты говоришь националисты, на деле слова не могут сказать на родном языке. А другие говорят на польском его варианте.  Это легко отличить, например фраза : "Я нарадзіўся і жыву ў Мінску."  Они заменят Минск " Менск" И там куча подобных слов.

А мне Песняры очень нравятся. Песенка гультая.

Песняры как раз те кто пел на красивом языке.

Александр Владимирович, ты меня убил этим абзацем

"...слушал его в исполнении Льва Дурова, там немного минут 5 не больше, можно еще картинки посмотреть если сам читаешь, выйдет чуть дольше."

Да я тебя читала дольше, какие картинки?))

Да там как детишки прятались и бедлам навели , а так  да мой отзыв не меньше рассказа вышел

Тебе давно уже пора свои рассказы писать.

Спасибо, только природная скромность и лень, не позволяют этого еще делать. Но раньше так думал и про отзывы, пока с тобой не познакомился.