3 июля 2022 г. 19:10

5 Он, хоть и нагл, как пес, но в лицо мне смотреть не посмеет! : - Ахиллес

После грустного рассказа, решил, прочитать, что то повеселее.

Выбрал рассказ Николая Носова про двух псов. Который увидел свет в 1956 году.

Удивительно, но рассказ никогда не читал, а вот мультфильм очень часто смотрел.

Атмосфера в рассказе и мультфильме разная.

Так же решил написать еще один отзыв на сегодня, потому что за многой попятам в рейтинге идет Король , чувствую, как её холодные пальцы уже сжимают мое плечо, а корона позвякивает.

Я включил режим бега имени Фореста Гампа.

Что в рассказе.

Пёс Барбоска, живет в месте с дедушкой и котом Васькой, пока дедушка ушел на работу, а кот Василий пошел по своим кошачьим делам, Барбос приглашает в гости своего друга уличного пса Бобика. И Барбос начал показывать и хвастаться перед своим другом.

Разбор.

Мультфильм выигрывает, в сравнении с рассказом. Музыка и голоса озвучки. Олег Табаков как голос Барбоса, а Юрий Никулин, как Бобик.  А эта песня. Человек собаке друг.

o-l.jpg
0:50

Так же еще в мультфильме, собаки маленькая это Барбос, а большая Бобик. В рассказе всё наоборот, то есть в рассказе вообще не понятно, а вот картинки с рассказом, говорят нам, что Барбос, это большой пёс.
o-r.jpg

Начинается рассказ следующими словами.

Жил-был пёс Барбоска. У него был друг — кот Васька. Оба они жили у дедушки. Дедушка ходил на работу, Барбоска сторожил дом, а кот Васька мышей ловил

Как видно по картинке. Вся троица тут.

А вот в мультфильме. Кота нет. Дедушка не такой суровый.

o-r.jpg

И в мультфильме, псы как можно больше делают разрушений в квартире.

Прочитав рассказ, подумал, что он не только про собак. А так же его можно и про людей применить.

Приглашая кого то в гости, надо соблюдать нормы приличия.

Так же вот тут, мне не очень понятно, почему же художник решил, что мелкий пёс живет в будке, а большой в доме.

Вот Бобик говорит:

— А меня даже в коридор хозяева не пускают! — пожаловался Бобик. — Говорят — я дворовый пёс, поэтому должен жить в конуре. Один раз зашёл в комнату — что было! Закричали, заохали, даже палкой по спине стукнули.

Вы посмотрите на этого малыша, что за люди, которые этого милаша не пускают в дом и еще палкой бьют.

o-r.jpg

А еще посмотрите, как красиво причесывается Барбос. Держит  ручку расчески лапкой.

Помните как говорил А.П. Чехов «Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, в последнем акте оно обязательно выстрелит». Часто и в фильмах, если, что то попало в кадр, то не просто так.

o-r.jpg

— А для чего у вас здесь плётка?

— Плётка? Это для дедушки. Если не слушается, я его плёткой, — ответил Барбос.

— Это хорошо! — одобрил Бобик.

А если честно, зачем Деду плётка над кроватью, что за садист - мазохист. Или он кота с псом побивает ей. Так надо бы сдать, старичка куда следует.

Скорее всего дедушка, старый казак или пастух. Не могу себе представить, зачем еще нормальному человеку плётку над кроватью вешать. На картинке даже не плетка,а хлыст как у Индианы Джонса. Посмотрите на стойку дедушки, явно видно военная подготовка.

o-r.jpg

Деда понять, можно. Приходите вы с работы, уставший и голодный. Открываете дверь. А там обалдевшие псы спят на вашей кровати, квартира вся разгромлена. Еда на полу.

Больше всех мне понравился, кот Василий.

o-r.jpg

— Эх, Васька, — сказал Барбос, — опять я наказан! Даже сам не знаю за что. Принеси мне кусочек колбаски, если тебе дедушка даст.

Васька пошёл к дедушке, стал мурлыкать и тереться спинкой о его ноги. Дедушка дал ему кусочек колбаски. Васька половину съел сам, а другую половинку отнёс под кровать Барбоске.

Добрый и заботливый кот. Хоть и молчаливый. Наверное в словах Барбоса и содержится смысл плётки на стене. Этот пёс уже берега попутал, и видно не в первый раз водит в дом своих корешей.

Мне больше нравится финал в мультфильме, он положительный. Пёсики все осознали, и дедушка добрый, взял и второго пса себе в дом.

Книжка конечно, тоже смешная и картинки интересные.

Аххх, вот это рецензия! Шедевр! Вернули меня картинками в детство: в книжку и мультик! Я же тоже её читала, естественно, когда-то.)))) Вам домашнее задание: Про Жаб Дабыча Сковородкина прочитать. Успенского. Очень мудро и смешно!)))))

Вот он успех, мне уже дают заявки на отзывы. Про Жаб Жабыча Сковородкина, почитаю. Возьму себе в очередь. Самому интересно.

Спасибо за комментарий и домашнее задание. Вы такая милая.

спасибо-спасибо за комплимент! Это потому, что я Жаб Жабыча всего прочитала.))) Успенского нужно читать только, если вам немного за тридцать. Не раньше.))))

Славу богу, мне уже как чуть чуть по чуть за тридцать.Надеюсь пойму.

А я тоже, вдохновившись вашей рецензией, чик, и написала в своём стиле отзыв, и вас упомянула . дада!)))

Гранд Мерси, с кисточкой. Очень приятно.

Комментарий пуделя.
- гыыы, с кисточкой. ))) Почти что с косточкой! Какой любезный друг! Авввв! Авввв!

Да можно и с косточкой. Она вкуснее.