16 июля 2022 г. 14:32

5 Труднее всего раскрыть преступление, совершенное без всякой цели.: - Ш. Холмс

Сегодня суббота, и решил начать с детского рассказа.

Это детективная история, почти, что криминальная драма.

Первая публикация: 1956. году.

Отзыв не отзыв. Почитайте сами.

О чем рассказ.

Виталику мама подарила аквариум и серебристого карасика. Однажды к нему пришёл его друг Сергей, и предложил обменять милицейский свисток на бесполезного карасика. Витя согласился, но как сказать маме.., а может она подумает, что это сделал кот?

Подробнее.

Детективная история, кто подставил котёнка Мурзика?!

Часть первая. - Эль Карасик.

Рассказывает Мурзик.

o-r.jpg

Здравствуйте, Меня зовут - Мурзик. Хоть я еще не большой кот, но уже кое что понимаю. Когда мои люди, принесли большую прозрачную коробку с водой, и ней плавала пища. Сразу всё понял. Это подарок мне.

Когда смотрел, как плавает эта еда, то там с той стороны на меня смотрел, еще один котенок, он был серый, пушистый, а глаза у него были большие, зеленые, очень красивый. Наверное это была, его рыбка или как люди говорили "Ка-ри-си-ко"

Мне нравилось смотреть за этой рыбкой, глупая не понимает, что заперта, а плавает туда сюда. Жаль, что вода мокрая, а гадкая рыбка плавает в самом низу. Но ничего, могу часами тут сидеть, не подвижно. И когда нибудь она ошибется.

Тут услышал, как Большой человек, который меня кормит, говорит маленькому. Маленький человек, за ним слежу, а то не смышленый еще. Большой человек, называет его "Виталик", а тот большого "Мама". Странные они. Еще не очень понимаю, человеческую речь. Но я смышленый и быстро учусь.

— Ты смотри за Мурзиком, — говорила Виталику мама. — Как бы он не съел твоего карася.
— Не съест, — отвечал Виталик. — Я буду смотреть.

Смешно думаю, смотреть за мной. Да если бы захотел, то сосиску бы утянул или котлетку, а он бы и не заметил.

Раньше маленький человек, часто смотрел, за моей пищей, подкармливал её для меня. Это он правильно, рыбка уж больно мелкая. Даже мне мало будет.

Однажды к маленькому человеку пришел еще один такой же. Мне он не понравился, поэтому пошёл погулять, полазаю по подвалу, побегаю за голубями. А еще бы на дерево залезть. Столько дел.

Часть вторая - сделка.

Рассказывает Сережа.

o-r.jpg

Есть у меня приятель Витькой кличут.  Вроде нормальный пацан, но слишком доверчивый и слабохарактерный.

Он мне на улице, как играли, говорил, что мама ему рыбку подарила и аквариум. Вот решил зайти посмотреть, что за акула.

Посмотрел и ахнул, так мне эта рыбка понравилась. Думаю, я не я буду, но рыбку себе заполучу, что я этого Виталика, не разведу.

А у меня в кармане, свисток был, мне его дядя мой подарил, он в милиции работает.

И стал Витька уламывать. Вижу, что свисток ему нравится.

— Мне мама не позволяет меняться. Она говорит, что сама купит, если мне что-нибудь надо, — сказал Виталик.
— Где же она купит такой свисток? — ответил Сережа. — Такие свистки не продаются. Это настоящий милиционерский свисток. Я как выйду во двор да как засвищу, сразу все подумают, что милиционер пришел.

Простофилю долго уламывать не пришлось. Говорю же слабохарактерный.

Начали вылавливать уже мою рыбку, тяжело было. Намочили всё, потом изловили, и посадили в кружку и пошли ко мне домой.

Там перебросили её из кружки в большую банку. И по тихому отправил Витька к себе домой. Это же надо глупый рыбку на свисток.

Часть третья - место преступления.

Рассказывает Мама.

o-r.jpgВиталик у меня хороший мальчик, только через чур доверчивый. А так же не очень самостоятельный. Вот и подумала подарю ему аквариум с рыбкой. Продавец посоветовал взять такого.
Сказал, что это  предок всех «Золотых рыбок». И даже какое то научное название там называл, "Carassius auratus japonicus", карась китайский, а прозвали японским золотым. Путаница.

Да меня это мало волновало, рыбка была красивая. Заплатила.

Мы с Виталиком вдвоем живем, мой муж уже пол года как уехал в полярную экспедицию. А мальчику не хватает мужского примера рядом. Эх.

Все было, хорошо, Витальке понравилась рыбка, он её кормил. Даже Мурзик был рад. Сидит часами смотрит, любуется. Как бы только не съел рыбку. Он хоть и котёнок, а рыбку цапнуть может.

А сегодня прихожу, по всей кухне вода и рыбки нет. Виталика и мурзика тоже.

Думаю ушел мой , Виталька, гулять. А паршивец Мурзик стащил рыбку, и расплескал тут всё. Получит у меня. Расстроиться же Виталя.

Тут и Виталик приходит, странный какой-то. Спрашиваю мол, где рыбка? , мало ли взял друзьям на улице показать, простодушный же он у меня.  Спросила, а он стоит растерянный. Видно расстроился из за Карасика.

Говорю может Мурзик съел?

— Не знаю, — пробормотал Виталик.

И говорю ему, что выбрал Мурзик такое время, когда никого не было, и утащил рыбку, и съел.

И говорю Виталику.

Где он, разбойник? Ну-ка, найди мне его сейчас!

Часть четвертая - преступник.

Рассказывает Мурзик.

Гуляю себе, уже даже проголодался чуть. И тут слышу, кто то меня зовёт. Прислушался.

— Мурзик! Мурзик!

o-r.jpgВыбираюсь из подвала, тут под крыльцом, есть такой лаз, специально видно для меня сделан.

Смотрю стоит мой маленький человек.

Молодец, думаю, решил меня в дом пустить, ведь уже поесть бы надо.

Говорю ему на нашем языке. "Привет, открывай".

А этот не бельмеса по нашему, что взять маленький еще.

Я уже к ноге подошел, хвостом его обнял. Намекаю.

Включил вибрацию тела, знаю людям очень нравится. А он не открывает.

Что - то говорить начал. Прислушался, плохое еще понимаю. Интонации только взволнованные. Переживает наверное, что голодный я.

Начинаю различать.

— Мурзинька, не ходи домой,
— Тебе попадет от мамы.

Не понял, думаю. Попадет, это в смысле накормит, что то у меня еще с их речью не очень.

Еще раз, говорю ему, Открывай, тыкаю лбом ногу, что бы пошевеливался, и указываю носом на дверь.

Опять, что- то говорит.

— Не понимаешь, глупый, — сказал Виталик. — Тебе ведь человеческим языком говорят, что нельзя домой.

Как это нельзя, что за глупый маленький человек. Это мой дом. Там всё мое. Каждый уголок знаю.

Опять говорю "Открывай", и бодаю его головой. Может дойдет до него все же.

А он за дверью прячется. А потом выбежит. Схватит меня. Не удобно еще так схватил. И давай запихивать под крыльцо. Думаю, что за произвол. И начал свои лапы во все стороны растопыривать.

— Лезь, глупый! — уговаривал его Виталик. — Посиди там пока.

Слышу, над ухом своим.  Запихнул он меня.  Ах, так ты, всё обиделся. И как только он отвернулся , попытался прорваться в дом.

— Ну, куда же ты лезешь, глупая голова! — зашипел Виталик и загородил выход руками. — Говорят же тебе: нельзя домой идти.

«Что за дела!» — уже громче говорю ему.

— Вот тебе и «мяу»! — передразнил его Виталик. — Ну что мне теперь делать с тобой?

А он еще дразнится. Не понимает нашего. Говорит мне гадости всякие. Не правильно ударение ставит и тянет звуки. И потом перекрыл мне выход каким то камнем.

Хорошо, что в темноте вижу. Пойду через другой выход. А то, что то с ума сошёл маленький человек.

Часть пятая - расплата.

Рассказывает мама.

o-r.jpg

Смотрю Виталик вернулся, но без Мурзика.

Сел, и грустный какой - то. Думаю, переживает за рыбку. Первый раз такое с ним случилось, что рыбка погибла.

— Не горюй! Я тебе другую рыбку куплю.
— Не надо, — сказал Виталик.

А сам грустный.

Тут сбоку слышу тонкое "Мяу".  Через форточку лезет.

— А! Пришел наконец, разбойник!
— Иди-ка сюда, иди!

Попыталась схватить, но куда там ловкий и мелкий. Под стол забежал. Думаю, хитрый он. Чует, что будем его ругать за Карасика.

Смотрю Виталик под столом полез. Только шумит так. Что даже я испугалась. А Мурзик и вовсе с испугу, скакать стал, попытался запрыгнуть на полку, но мелкий еще плохо прыгает. И попал в аквариум.

o-r.jpg

Схватила его за шкирку, а то потонет же. И говорю ему сурова.

— Вот я тебя проучу как следует!

Продолжение, вы можете прочитать в оригинальном рассказе.  Что хотелось бы сказать. Очень смешной получился рассказ у Николая Носова, а главное поучительный.

Во первых не всегда стоит доверять людям. И прежде чем, менять на, что то подумаете надо ли оно вам. Имеёте свою точку зрения.

Второе, надо брать ответственность на себя. А не подставлять, безвинных котят.

Третье - не стоит сделав одну ошибку совершать, другие, что прикрыть первую ошибку.

Спасибо всем, кто читал.

Еще вывод: между мамой и сыном недостаточно доверия.

Да, это пожалуй первопричина. Всей истории, после обмена рыбки. Знал бы, мальчик, как мама отреагирует, он бы ей сказал. Конечно, вот как говорил, профессор у меня в университете, когда опаздывал я на лекции. "Вы мне в спину плюнете" ,а потом Извините.
Ребенок тоже должен был знать границы, хорошо и плохо. Мама могла ему рассказать.

У тебя прямо фанфик по мотивам рассказа получился.

Не удобно еще так схватил. И давай запихивать под крыльцо.

Значит, они жили в деревянном доме. В таком, в каком живут герои Булычёва в Гусляре
картинка M_M_M

Да многие так жили, в таких домах.

У тебя прямо фанфик по мотивам рассказа получился.

Настроение было, такое. Надеюсь Николай Николаевич, не обиделся бы на меня. За такую трактовку. Его рассказа.

не стоит сделав одну ошибку совершать, другие, что прикрыть первую ошибку

Скопировала себе в запоминательный список.

У тебя такой список есть?

Ага. У меня вот такая система

o-l.jpg
14:38

Круто. А девчонка то дело говорит. Надо потом дослушать её до финала. И попробовать. Спасибо.

Да, это очень удобно, и пока составляешь, всё в голове укладывается.

Я вот в своей работе бывает. Придумаю, что то крутое. а потом забуду сохранить. А с в следующий раз велосипед придумывать приходится.

Точно. Забывается.