JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 08:44

4 Нет ничего страшнее закрытой двери

Странно читать книги, сюжет которых ты знаешь до буковки, и даже не потому, что ты смотрел всемирно известный фильм Хичкока, а просто потому, что некоторые классические книги уже буквально вшиты в наш культурный код. И неважно, что автор - американец, а я нет, он мог бы быть и турком, и бразильцем, некоторые вещи уже потеряли национальность, но приобрели мировое значение. Например, кто же не знает книгу, и сериал, Решад Нури Гюнтекин - Королек - птичка певчая ? Турция. Или Колин Маккалоу - Поющие в терновнике ? Австралия. Лев Толстой - Война и мир ?

Вот и Психоз из той же оперы, но другого жанра. Я думаю, больше половины образованного населения земного шара знакомо с кадром моющейся в душе Джанет Ли. Через несколько минут из душа потекут кровавые потеки... Кому же не знаком Норман Бейтс и его Мамочка?.. Мне был знаком, и, я повторюсь, не потому что я увелкаюсь ужасами, фильмами Хичкока или американским классическим кино. И перед началом чтения мне было любопытно, сумеет ли автор меня заинтересовать насквозь знакомой историей?

Сумел, правда, не сразу. Первые сцены и вплоть до убийства я практически пролистывала, кивая узнаваемым ходам (просто они стали уже клише), но вот потом, после убийства, стало интересно. Ход расследования меня не сильно интересовал. тем более, что автор практически сразу сдает все карты, но было интересно, как в итоге развернет Блох тему с Мамочкой, я была уверена, что автор припишет Бейтсу детскую травму, но оказалось, что травма не совсем детская, скорее, юношеская. Нет, нет так. Изначально травма-то детская, как и положено эдипову комплексу, но до поры до времени психика справлялась, а вот кризис произошел уже в юношестве, когда психика не справилась.

Но мне все равно понравилось, даже несмотря на клише жанра (ну так это родоначальник, что уж там), несмотря на знание сюжета, несмотря на в общем-то все, читать было интересно. И чувство ужаса присуствовало (саспенс, саспенс), и увлечение психологией сюжета, и даже сочувствие к некоторым героям. Вот поди ж ты. Некоторые новые, незнакомые, книги и в половину так не увлекают.

картинка JewelJul

KillWIsh 3/6

Ветка комментариев

Ну еще бы)))) очень символичный