JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 08:44

4 Нет ничего страшнее закрытой двери

Странно читать книги, сюжет которых ты знаешь до буковки, и даже не потому, что ты смотрел всемирно известный фильм Хичкока, а просто потому, что некоторые классические книги уже буквально вшиты в наш культурный код. И неважно, что автор - американец, а я нет, он мог бы быть и турком, и бразильцем, некоторые вещи уже потеряли национальность, но приобрели мировое значение. Например, кто же не знает книгу, и сериал, Решад Нури Гюнтекин - Королек - птичка певчая ? Турция. Или Колин Маккалоу - Поющие в терновнике ? Австралия. Лев Толстой - Война и мир ?

Вот и Психоз из той же оперы, но другого жанра. Я думаю, больше половины образованного населения земного шара знакомо с кадром моющейся в душе Джанет Ли. Через несколько минут из душа потекут кровавые потеки... Кому же не знаком Норман Бейтс и его Мамочка?.. Мне был знаком, и, я повторюсь, не потому что я увелкаюсь ужасами, фильмами Хичкока или американским классическим кино. И перед началом чтения мне было любопытно, сумеет ли автор меня заинтересовать насквозь знакомой историей?

Сумел, правда, не сразу. Первые сцены и вплоть до убийства я практически пролистывала, кивая узнаваемым ходам (просто они стали уже клише), но вот потом, после убийства, стало интересно. Ход расследования меня не сильно интересовал. тем более, что автор практически сразу сдает все карты, но было интересно, как в итоге развернет Блох тему с Мамочкой, я была уверена, что автор припишет Бейтсу детскую травму, но оказалось, что травма не совсем детская, скорее, юношеская. Нет, нет так. Изначально травма-то детская, как и положено эдипову комплексу, но до поры до времени психика справлялась, а вот кризис произошел уже в юношестве, когда психика не справилась.

Но мне все равно понравилось, даже несмотря на клише жанра (ну так это родоначальник, что уж там), несмотря на знание сюжета, несмотря на в общем-то все, читать было интересно. И чувство ужаса присуствовало (саспенс, саспенс), и увлечение психологией сюжета, и даже сочувствие к некоторым героям. Вот поди ж ты. Некоторые новые, незнакомые, книги и в половину так не увлекают.

картинка JewelJul

KillWIsh 3/6

Классика))
Но я как раз из тех дремучих людей, которые до сих пор не в курсе, что там и как. И фильм не смотрела)

Книга - неплохой психологический детектив, а фильм я полностью тоже не видела, только фрагменты)

Может, однажды дойду до того или другого, но не факт)

Рядышком постою)

Рада компании)) хоть я не одна такая

Точно не одна)

Классика жанра, я правда читала лет в 13)))

Ну вот да, именно что классика, правла, я смотрю, все же не все ее читали)

как и любую другую классику;)

И это логично))

ага)

У Блоха очень люблю рассказ "Плащ вампира". А вообще надо бы его почитать побольше.
Самое забавное, что я с сюжетом Психоза вообще не была знакома, когда книгу читала. Очень было интересно))))

Запишу себе рассказ, мне автор вообще нравится. Идея почитать побольше нравится)

Ну, главное, что чтение удалось)) забавно, как люди разделились, кто-о знает сюжет с детства, а кто-то только сейчас знакомится с классикой) Хотя, наверное, это ожидаемо (во всех областях дейтельности)

Я думаю, больше половины образованного населения земного шара знакомо с кадром моющейся в душе Джанет Ли. - только не я.

Нет, теперь ты тоже xD

Аа) ну да)

Простая классика, ага) Но Блох вообще классный так-то)

А что еще у него порекомендуешь?

Я только рассказы читала в жанре ужасов, там по аннотации смотришь и выбираешь заинтересовавший)

Ок, попробую методу)

Не читала (и не жажду), не смотрела (и не буду), не на мое сознательное время все это пришлось)) Хотяяяя Санта-Барбара и Рабыня Изаура (и что там еще было? Ааа "Во имя любви") мелькнули в моем детстве, на этом скажем спасибо старшей сестре))

А как насчёт "Дикого ангела"? Вот им, по-моему, как раз наше поколение засматривалось))

Хехе, а вот эта мыльная опера точно была)) Так что я вряд ли забуду когда-нибудь, кто такие Чолито и Иво Ди Карло XD

Вот и я))
У меня даже куча кассет с записью была, потому что одно время его показывали, когда я была в школе - была трагедия, что не смогу посмотреть))

Даа) и сколько девочек пыталось ей подражать)) слава богу, не я, а то, чувствую, было б стыдно вспомнить XD

Ну смотря в чем)) у меня была красная кепка, и я носила ее задом наперед, как Милагрос)

Не, кепки у меня не было, рубашки, повязанной вокруг талии, тоже, я вообще во многом не особо-то на нее похожа была (и вроде как остаюсь), но сериал да... смотрелся влёт)

Ну я тоже не похожа, но было классно) никогда больше с таким нетерпением не ждала новых серий и не переживала, что осталась последняя)

Вроде несколько лет назад показывали ее опять, интересно, как сейчас историю восприняли)

у меня была дико раздражающая меня одноклассница, которая обожала этот сериал и косила под гг)) вот даже не знаю, раздражал меня по итогу сериал сам по себе или всё же из-за неё))))

Кстати, Королек бы тебе понравился :)))) книга по крайней мере. Я перечитывала лет 5 назад, хорошая книга. А сериал я уже сама помню только кусками, смотрела его лет в 6.

Я тут подумала, что, возможно, это только мое поколение плюс минус 5 лет смотрело это все. А кто поюнее, те уже на других сериалах воспитывались.

А мне хорошо запомнился финал, когда он муху поймал. Как-то жутковато стало в тот момент)

Ну еще бы)))) очень символичный