JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 ноября 2023 г. 08:44

4 Нет ничего страшнее закрытой двери

Странно читать книги, сюжет которых ты знаешь до буковки, и даже не потому, что ты смотрел всемирно известный фильм Хичкока, а просто потому, что некоторые классические книги уже буквально вшиты в наш культурный код. И неважно, что автор - американец, а я нет, он мог бы быть и турком, и бразильцем, некоторые вещи уже потеряли национальность, но приобрели мировое значение. Например, кто же не знает книгу, и сериал, Решад Нури Гюнтекин - Королек - птичка певчая ? Турция. Или Колин Маккалоу - Поющие в терновнике ? Австралия. Лев Толстой - Война и мир ?

Вот и Психоз из той же оперы, но другого жанра. Я думаю, больше половины образованного населения земного шара знакомо с кадром моющейся в душе Джанет Ли. Через несколько минут из душа потекут кровавые потеки... Кому же не знаком Норман Бейтс и его Мамочка?.. Мне был знаком, и, я повторюсь, не потому что я увелкаюсь ужасами, фильмами Хичкока или американским классическим кино. И перед началом чтения мне было любопытно, сумеет ли автор меня заинтересовать насквозь знакомой историей?

Сумел, правда, не сразу. Первые сцены и вплоть до убийства я практически пролистывала, кивая узнаваемым ходам (просто они стали уже клише), но вот потом, после убийства, стало интересно. Ход расследования меня не сильно интересовал. тем более, что автор практически сразу сдает все карты, но было интересно, как в итоге развернет Блох тему с Мамочкой, я была уверена, что автор припишет Бейтсу детскую травму, но оказалось, что травма не совсем детская, скорее, юношеская. Нет, нет так. Изначально травма-то детская, как и положено эдипову комплексу, но до поры до времени психика справлялась, а вот кризис произошел уже в юношестве, когда психика не справилась.

Но мне все равно понравилось, даже несмотря на клише жанра (ну так это родоначальник, что уж там), несмотря на знание сюжета, несмотря на в общем-то все, читать было интересно. И чувство ужаса присуствовало (саспенс, саспенс), и увлечение психологией сюжета, и даже сочувствие к некоторым героям. Вот поди ж ты. Некоторые новые, незнакомые, книги и в половину так не увлекают.

картинка JewelJul

KillWIsh 3/6

Ветка комментариев

у меня была дико раздражающая меня одноклассница, которая обожала этот сериал и косила под гг)) вот даже не знаю, раздражал меня по итогу сериал сам по себе или всё же из-за неё))))

Возможно, что и то, и другое))

Но зато титульная песня сразу в голове заиграла, как вы с Машей обсуждать начали))

Куда ж без нее))

Cambio dolor por libertad)))
блин, перевести что ль))

"Меняю боль на свободу", я помню)))

Тогда мне было неинтересно, потому что сериал не нравился, а сейчас вот стало любопытно, хватит ли моего убогого уровня испанского на это)))

У меня он еще более убогий, но одно время для собственного развлечения учила немного сама по самоучителю, вот, когда выучила эти слова и немного грамматики, то смогла перевести фразу из песни))
А в детстве я тоже не знала, о чем она, пела как слышала xD

Да я примерно также развлекаюсь, то по самоучителю, то по приложениям балуюсь)
Ой, все мы так пели))))) Это ж прикольно)))

Понятно, я думала, может, в универе учила, как второй язык)
Это да)) у меня и кассета с песнями Орейро была)

Ааа, не, у меня в универе вторым языком английский был, как ни странно) а первый новогреческий)) остальные уже так учила сам с собой ради интереса)
Ох, кассеты, ностальгия)))

Внезапно) помнишь что-нибудь из новогреческого?
Ага))

Есть такое)) Не только помню, я его ещё и преподаю)) правда уровень ушёл из-за того, что все приходят и начинают учить с нуля( Хочу, как мелкий чуть подрастёт, пойти и сдать на международный сертификат, чтобы снова его поднять.

О как)) я думала, английский преподаешь)
А много желающих?

И английский тоже, куда ж без него)
Когда перешла на онлайн занятия стало гораздо больше, сейчас примерно пополам)

Открытие прям для меня, не думала, что столько желающих греческий учить)

В основном либо у кого корни, либо кто планирует там жить или учиться)

Понятно, но все равно удивлена))
Вот так спустя много лет узнаешь чет новое для себя о друзьях xD

Ещё могу удивлять) Но на самом деле мне кажется мы про реал тут особо и не говорим))

Ну да, по крайней мере, нечасто))

есть более интересные темы, которые как раз в реале обсудить не с кем)

Ага, темы обычно вытекают из прочитанного)) но иногда перетекают и на реал в итоге)

Ага, так и выясняется неожиданно новая инфа))

Не прочитала, но пропела )

сообразили на троих караоке)))

Отличная идея)))))