25 ноября 2023 г. 03:46

5 Хоуп - Надежда

Как обычно, читаю здесь отзывы не до, а после почтения книги. И хорошо, потому что столько негатива, что вряд ли бы я стала читать «Забвение пахнет корицей» , начитавшись их.
Мне лично книга очень понравилась!!!!
В ней раскрываются очень серьезные и страшные  темы холокоста, войны, освенцима…. Но раскрываются не только со стороны жестокости и боли . В книге описывается другая сторона проблемы. Это про надежду и веру. Про то, что при любых обстоятельствах у людей в сердце остается место для чувств. Для веры, для надежды, для любви.  У меня на протяжении всей книги мурашки по коже…
В других отзывах читатели ругают главную героиню. Мол, какая- то  неуверенная в себе женщина полная комплексов…. Серьезно??? Ребят, так в этом и суть . Таких женщин тысячи в нашем мире. И мы с ними живем бок о бок.
Более того, многих женщин делает такими сама жизнь: отношение родителей, общества, школы, первого мужчины… Что случилось и с главной героиней книги Хоуп.
Лично мне было ее жаль именно потому, что прошлое семьи оставило глубокий опечаток на ее характере несмотря на то, что все очень любили ее и оберегали.
В общем, не буду писать спойлеры, но рекомендую к прочтению. Книга классная .