Melbourness

, попутанный бесом графомании.

25 ноября 2023 г. 02:44

2 Раздражительная страсть всегда готова к безумствам

Я так и не поняла, за что эту пьесу так расхваливают. Довольно банальная история об избалованом юнце из золотой молодежи и девице из "простых". Поначалу они крепко влюблены друг в друга, потом Фердинанд верит наветам, проникается яростной ревностью и ненавистью, и творит зло во имя своего поруганого счастья. Которого на самом деле не было.

Первое, что приходит на ум сразу, это что Шиллер щедро приложился к бутылочке с ярлыком "Отелло", а закусил пирожком "Ромео и Джульетта". "Коварство и любовь" это очевидная реинкарнация пьес Шекспира, с теми же страстями и отсутствием логики в поступках. С другой стороны, пьеса очень "человеческая" именно поэтому. Здесь показано, что бывает, когда люди живут страстями и эмоциями, отдаваясь сию минутному порыву (спойлер: человечество давно бы вымерло, если бы все поступали только так). Я до конца надеялась найти ответы на вопросы со словом "зачем", но безуспешно. Зачем леди Мильфорд живет с так опротивевшим ей герцогом? Зачем жена Миллера торгует дочерью? Зачем Фердинанд травит себя и Луизу в конце?

Главные герои трагедии люди молодые, начитавшиеся книжек просвещенного века о правах и свободах, они мечтаю сломать вековые устои и жить по собственному разумению. Тут только одна заковыка. Вот предположим расплевался майор Вальтер с отцом Президентом окончательно, женился на Луизе и ... дальше-то что? Жить они на что будут? Он привык на золоте есть, по балам ходить. Или тут как: с родителем ссора, но живем за его счет? А ведь еще надо жену содержать. И детей, если будут. Двери салонов перед дочерью музыканта никто не откроет и в свет ее не пустит. Денег нет, страсть натешили, стало скучно. Уровень образования у них разный. Таким образом райские кущи увядают и скукоживаются, на их месте вырастает зачуханная гарнизонная жизнь со всеми ее прелестями. Учитывая, как быстро Фердинанд переходит от любви к ненависти на пустом месте, их совместное с Луизой бытие было бы совсем нерадостным. Но это так, только моя фантазия.

Хочу сказать, что Шиллер все-таки не Шекспир. У него герои более приземленные и помельче душой и поступками. Вурм блюдет свою выгоду, он злодей поневоле. Это вам не Яго, идейный злодеятель. Фердинанд и вовсе мелок душой. Изводит возлюбленную придирками и недомолвками, прячется за вуалью слов. Орудие возмездия он выбирает до странности женское - яд. Не вынимает пистолет и не стреляет в нее, а потом в себя. Он трусливо поит Луизу отравленным лимонадом из-под тишка. В финальной сцене он выступил обиличителем грехов, отомстил отцу поступком из сферы "назло маме отморожу уши" да и помер, не успев насладиться местью. И это майор!

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.