24 ноября 2023 г. 23:05

3 Совсем они не девочки

Одна из самых больших проблем при чтении на иностранном языке, которым ты еще не овладел достаточно хорошо, чтобы в полной мере наслаждаться литературным слогом, состоит в том, что порой сложно понять, тебе не понравилось, потому что это и в правду плохо написано и не твое, или ты просто не понял и не прочувствовал. И вот это вроде и как раз такой случай, а вроде и хватит себя принижать, Маша, просто книга не сок.

При чем вот если пройтись по верхам, то затея стоящая. Книга о всем известной секте (завуалированно конечно, но все мы все понимаем) и пытается концентрироваться на психологических причинах, почему девчонки оставались там и вообще сделали то, что сделали в итоге. Но у нее это получается ой как плохо. Автор постоянно бросается фразами о беспомощности женщин на фоне этих злобных мужиков, и вот смотрите до чего они нас доводят, но эмоционально это все вообще не ощущается. Почему все эти девочки оставались в секте? Непонятно. Что говорите? Рассел был очень убедителен и чарующ? Да камень в лесу более живой, чем этот Рассел.

Хотя тут и сами девочки не то чтобы отличаются разнообразием. И вроде есть у них разные имена и характеры, а вроде все сливаются в одну. И в целом то интересная могла бы быть задумка, вот только тут идея была совершенно противоположная – показать их индивидуальности.

Единственное, что тут пожалуй хоть чуть-чуть удалось – это мотивация главной героини. Эви чувствует себя абсолютно неуверенно, недовольна своим телом, своим внешним видом, своим поведением, что в общем то совсем не неожиданность для подростка 14 лет. И очевидно, что когда она видит раскрепощенных и вызывающих девчонок, которые клали большой прибор на всех окружающих, она хочет быть такой же как они. Добавим сюда еще немножко лесбийской влюбленности (против которой ничего не имею, но опять таки тут это раскрыто из рук вон плохо) и получаем вполне себе адекватную (для подростка с бушующими гормонами) причину проводить свое время в секте нищих бунтарей.

Однако, на одной мотивации хорошую кашу не сваришь (как минимум нужна хоть какая-то крупа).