Flicker

по аудиокнигам

24 ноября 2023 г. 18:38

5 О нерешенных задачах предков

О книге

Перед знакомством с книгой прочитала об авторе, что она мастер психологического триллера. Думала, "Эффект бабочки" того же жанра, но нет. Перед нами однозначно не триллер, хотя в самом начале описывается ограбление ювелирного магазина. В то же время не могу назвать книгу семейной сагой, хотя тут показана жизнь одной семьи на протяжении 4 поколений.

"Эффект бабочки" — психологическая проза о том, как самые близкие люди сеют семена будущих душевных проблем в сердцах своих же детей. Не так давно читала про влияние рода на судьбу человека и книга Альвтеген, на мой взгляд, тоже касается данной темы. К примеру, мы узнаем о доле молодого паренька 17 лет, на плечах которого покоится груз нерешенных задач родной (но неизвестной ему) прабабушки. Да, никто не отменяет свободу выбора, однако семья многое значит для каждого из нас, мы растем и перенимаем поведение и черты характера наших родителей, через маму с папой тянемся к предкам, с которыми никогда не встречались в реальности, и это сильно влияет на наше мировоззрение и наши поступки.

Каждый из нас одинок на своем жизненном пути и каждый имеет поддержку в невидимых лицах тех, кто является нашими прародителями. Если мы ежедневно будем посвящать время для решения личных психологических травм, вместо передачи этого опыта своим детям, то уже через несколько поколений взрастим более здоровое общество, способное встать на путь счастья. Возможно, звучит это идеалистически, но почему бы не попробовать? Будем более счастливы хотя бы сейчас.

Как видите, "Эффект бабочки" вызвал отклик в моей душе, многое из описанного известно мне не понаслышке, и на мой взгляд автор мастерски и достаточно точно передает внутренние метания героев. Рекомендую всем, кто любит психологию и реалистичную прозу.

Об аудио версии

Первое впечатление от прослушивания нельзя назвать положительным. Книга начинается с монолога женского персонажа, но чтец, похоже, не старается преподнести нам ее голос как женский. В исполнении Букчина слушала почти весь цикл Громыко "Космоолухи", потому знаю, он может читать лучше. Чем дальше слушала, тем понятнее становилось отчего исполнитель так мало внимания уделил актерской игре голосом. Тут просто нет места для такой мелочи. Обилие размышлений и внутренних монологов как раз подразумевает спокойное чтение, без лишней мишуры. Таким образом, уже после первой трети аудио книги я спокойно и с благодарностью воспринимала неторопливое ровное чтение Ивана Букчина.

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
Собери их всех! Квест №48, ловлю бабочку.
Новогодний флешмоб. От всего сердца благодарю Оксану ( tarokcana8 ) за рекомендацию познакомиться с этим произведением!

Веду свой канал на телеграм. Подпишись, если есть желание поговорить о книгах в непринужденной обстановке