24 ноября 2023 г. 16:10

3 Тайна Мельмота-скитальца

Один из романов, который является столпом, базой жанра готической литературы.

Старое захудалое поместье, где и начинается наше повествование, окутанная тайной рукопись и история Мельмота-скитальца. Кто же он такой? Почему он таким стал и какие жертвы пережил, чтобы найти свой финальный путь?

Начало, мрачное и жуткое, захватывает с первых страниц, сама атмосфера опустошенности и загадочного происхождения Скитальца увлекает в самую глубь романа, погружаясь в который надо быть очень внимательным. Роман-матрешка, умело созданный автором, чтобы вовлечь и погрузить читателя в глубокую тайну всей книги. В книге очень много различных разветвленных сюжетных линий, за которыми нужно очень внимательно следить и не забывать про каждую. Ведь все они, как или иначе очень тесно связаны между собой, к сожалению, я это поняла только потом, но лучше поздно, чем никогда. Очень много действующих лиц, среди которых главный герой один - Скиталец.

С нарастающим ужасом и жутким повествованием первой части книги автор нагонял на нас атмосферу таинственности, но во второй части быстро и непредсказуемо поменял всю нить повествования, создав резкий и необычный контраст между частями. Некоторые сюжетные линии до боли интересны и ты не можешь оторваться, читая взахлеб каждую главу, но иногда надо было продираться через предложения, страницы, чтобы дойти до интересного места.

Чарльз Роберт Мэтьюрин был и сам монахом, поэтому в каждой истории, независимо от того, какого она содержания, автор приоткрывал завесу того, что происходило внутри церквей, показывал поведение священников во всей своей красе, не скрывая их под должной божественной маской. Тема религии, вероисповедания также поднимаются в романе, объясняя отношение каждого героя романа к ней, включая того же Мельмота.

В книге также очень много сносок и отсылок на различные произведения и популярных персонажей. Не стоит беспокоиться о том, если вы что-то не читали, переводчики позаботились о том, чтобы раскрыть перед читателем все карты.

Ближе к финалу, автор снова взял резкий контраст на сторону ужаса и повседневного кошмара, статусы людей и их отношения, приближая нас тем самым, всеми этими историями к разгадке той самой тайны .... Но .... Как многого я ждала от этой книги и как мало я получила по итогу финала, и слегка разочаровалась. Финал был ужасен, ужасен в самой концепции романа, что к чему нас так вели, окутывая нас огромной загадкой и то к чему это все пришло .... Пшик!!!

Трудно, наверно, требовать от романа какой-то заоблачных эмоций, восторженности, тем более роман был написан в 1820 году, но автор больше романтизировал все произошедшее в романе, нежели соблюдал все готические примочки и пункты