24 ноября 2023 г. 14:54

Добрая прекрасная сплетница мисс Джейн Марпл — гроза тихой английской деревеньки Сэнт-Мэри-Мид. Милейшая старушка знает и видит все, и ничто не ускользает от ее внимания.

Название прямо говорит, что в Сэнт-Мэри-Мид дома у викария происходит убийство. Погибший человек не самый любимый и уважаемый, но от этого история не страдает. В отличие от предыдущих романов Кристи, здесь, на удивление, много персонажей. Каждый может быть убийцей, под подозрение не попадает буквально пара человек. И то одна из них известная мисс Марпл — она-то сразу исключена из списка. По поводу сюжета сказать и не наспойлерить сложно, так как у Кристи преступниками были и ненадежные рассказчики, и первые попавшие под подозрения, и персонажи “моя хата с краю”. Здесь хочу себе отметить несколько вещей: 1/ безупречная логика и разложение мыслей мисс Марпл, 2/ несмотря на то, что с самого момента преступления (угадала прям сразу преступника) интрига сохранялась и это не мешало наслаждению, а постоянные подозрения вокруг даже иногда заставляли сомневаться.

Удивительно, но для меня книги Кристи воспринимаются больше как рассказы. Забавно обнаруживать, что это книга, которую начинаешь и заканчиваешь за один присест.

СиВ
KillWish