Агата Кристи - Убийство в доме викария
4,4

Убийство в доме викария 4.4
В этом романе впервые появляется одна из любимых героинь Агаты Кристи - мисс Джейн Марпл. Эта дотошная и обаятельная пожилая леди, проживающая в деревне Сент-Мэри-Мид, способна распутывать самые головоломные ситуации, лишь ненадолго отвлекаясь от вязания и пропалывания сорняков в любимом саду. Первым расследованием мисс Марпл станет убийство полковника Протеро. Слишком многие в деревне мечтали о смерти этого неприятного типа: даже викарий, в доме которого совершено убийство, может попасть под подозрение!
Серия: Pocket book
Цикл: Мисс Марпл, книга №1

ajl9

Пишу для себя. В дискуссии не вступаю.

15 января 2022 г. 10:32

Кажется, что это самый вялотекущий детектив, который я читала у Агаты Кристи. Он настолько неторопливый, что я читала его почти неделю, хотя обыкновенно на книгу уходит максимум два вечера. Первое дело мисс Марпл вышло запутанным и странным. Во-первых, убийства в маленькой деревушке - это событие экстраординарное. А если оно обставлено настолько хитроумно, что даже отъявленные местные сплетницы ничего толком не знают - это почти скандал. И только тихая мисс Марпл, любительница покопаться в своем садике и понаблюдать в бинокль за птицами, видит все. Непривычно, что рассказ ведется не от лица героини или даже автора. Вся история рассказывается местным викарием, в доме которого и произошло преступление. С одной стороны, так выход нового сыщика можно обставить куда ярче, но с другой - чужие…

Убийство в доме викария — Агата Кристи, роман

Перевод: М. Ковалёва

ISBN: 978-5-699-61828-6

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 320 стр.

Убийство в доме викария» напечатано в 1930 году, но я совершенно не помню, где, когда, при каких обстоятельствах написала его, почему, или, по крайней мере, что подсказало мне выбор нового действующего лица — мисс Марпл — в качестве сыщика. У меня тогда, разумеется, и в мыслях не было сделать её своим постоянным персонажем до конца жизни, и я никак не могла предположить, что она составит конкуренцию Эркюлю Пуаро.
Агата Кристи «Автобиография»

Кристи посвятила эту книгу своей дочери Розалинде.

«Убийство в доме Викария» — первое крупное произведение, в котором действует мисс Марпл. Роман написан в 1930 году, следующий роман о мисс Марпл был написан через 10 лет, в 1940, а увидел свет лишь в 1976 году.

Действие происходит в деревне Сэнт-Мэри-Мид, где живёт мисс Марпл. Повествование идёт от лица викария Клемента, являющегося одним из главных действующих лиц. Полковник Протеро договаривается зайти к викарию для обсуждения некоего важного вопроса. В назначенное для встречи время викария вызывают по телефону к умирающему, и он уходит. Полковника, пришедшего на встречу, находят в доме викария мёртвым — он убит выстрелом из пистолета в затылок. На столе перед полковником — опрокинутые остановившиеся часы и недописанное письмо, которое, похоже, полковник начал писать, решив не ждать запаздывающего хозяина. Двери дома были открыты, войти и убить полковника мог любой. Во время, близкое ко времени убийства, некоторые свидетели слышали выстрел, но подумали, что стреляет кто-то в лесу. Викарий, вызванный телефонным звонком, узнаёт, что вызов был ложным — человек, к которому его вызывали, совсем не так плох и священника к нему не приглашали. Похоже, звонил, изменив голос, убийца, чтобы устранить с дороги свидетеля.

Полковника не любил никто, многие были настроены к нему откровенно враждебно (даже сам викарий в семейном кругу как раз накануне ужасного события не удержался и сказал: «Тот, кто убьёт полковника Протеро, окажет этим услугу человечеству»). О встрече полковника с викарием слышали почти все — они договаривались после церковной службы, в присутствии множества прихожан. Так что кандидатов в подозреваемые очень много. Сначала всё кажется очевидным. В убийстве признаётся Лоуренс Реддинг, любовник Анны Протеро. Он представляет пистолет, из которого действительно был убит полковник — это пистолет Лоуренса, обычно хранившийся в шкафу у него дома. Но в показаниях Реддинга слишком много несоответствий. Буквально следом за Лоуренсом в убийстве признаётся Анна Протеро — в её показаниях расхождений не меньше. Полиция быстро убеждается, что любовники признались, поскольку каждый из них считал другого виновным и пытался спасти его. Пистолет Лоуренса действительно был использован убийцей, но это мало помогает следствию: об оружии знали многие, оно практически открыто хранилось в доме Реддинга, украсть пистолет было совсем нетрудно.

Мисс Марпл берётся за дело самостоятельно. Зная людей, поговорив со многими и проанализировав обстоятельства дела, она выделяет семь подозреваемых — тех, кто был заинтересован в смерти полковника и мог его убить. В конце концов ей удаётся докопаться до истины, но проблема не только в выявлении преступника, нужны ещё доказательства его вины. Поскольку доказательств нет, приходится устроить провокацию, которая даёт прекрасный эффект.

* Впервые роман был адаптирован в качестве пьесы на сцене лондонского театра Плейхаус 16 декабря 1949 года, где роль мисс Марпл сыграла Барбара Маллен.
* В 1986 году телекомпанией BBC был создан одноименный фильм с Джоан Хиксон в роли Мисс Марпл.
* В 2004 году телекомпанией ITV в рамках телесериала «Мисс Марпл Агаты Кристи» (англ. Marple) был снят одноименный эпизод по роману. В роли Мисс Марпл британская актриса Джеральдин Макьюэн.

ajl9

Пишу для себя. В дискуссии не вступаю.

15 января 2022 г. 10:32

1 ноября 2021 г. 20:48

В принципе ничем не отличается от книг с Пуаро, только на смену сыщика пришла пенсионерка. Правда она не только расследовала при помощи дедукции, но и непосредственно участвовала, как свидетель. Мисс Марпл жила по соседству с домом викария, где и произошло убийство. Она многое видела и слышала сама. Ей не приходилось во всем искать истину с чьих-то слов. Меня немного поразила жена викария, которая еще до убийства хотела чтобы что-то произошло в их поселке, а в итоге, когда уже случилось, практически не принимала участия. Я из-за этого думал что она и есть преступница. Мне показались ее действия довольно странными. Хотя из персонажей она мне больше всех понравилась. Такая живая, полная энергии, оптимизма. Так что я рад, что ошибся. Преступниками оказались те, на кого я совсем не думал.…

Статьи о книге

17 августа 2016 г., 05:10

Мисс Марпл против мужского шовинизма: феминистский персонаж детективов Агаты Кристи

Автор: Элис Болин (Alice Bolin) К 1960 году Агата Кристи, по-видимому, устала от мужчин-всезнаек. Она начала презирать самого известного из своих сыщиков, Пуаро, и отзывалась о нём как об «эгоцентричном зануде». Однако её читатели влюбились в ухоженного и требовательного Пуаро с момента его первого появления в 1920 году – влюбились в его прекрасно ухоженные усы, его лакированные туфли, его нежный желудок – настолько сильно, что он стал единственным вымышленным персонажем, удостоенным некролога в газете «The New York Times». Должно быть, для Кристи было облегчением начать в 1930 году книгой Убийство в доме викария новую серию романов, где…