24 ноября 2023 г. 10:04

3 Исследование экзопланет

Без спойлеров

Атмосфера: США, будущее. На закрытой территории есть две крупные национальные лаборатории, в которых часть зданий подземные, часть наземные. Лаборатории находятся в городках Слепое озеро и Кроссбэнк. Обслуживающий персонал (около 1 тысячи человек) живет в поселке неподалеку

Когда читать: События начинаются в сентябре

О чем: Нас знакомят с главными героями: группа журналистов прибыла в Слепое озеро, чтобы написать статью или книгу об исследованиях, проводимых в лаборатории; 11-летняя девочка живет в этом же поселке, то с мамой, то с папой, т.к. те в разводе, девочка довольно странная. В лабораториях изучают данные 2-х разных экзопланет.
В то время как наши герои собрались в одном месте объявляют карантин, но никто не понимает в чем причина. Население поселка ожидает, что карантин долго не продлится, но всё оказывается не так. Нашим героям предстоит выяснить, что же случилось

Особенности книги: Долгое и медленное развитие сюжета. В начале вообще ничего не понятно, да и к середине книги тоже, плюс появляется много вопросов, но ответы будут почти в самом конце. По крупицам приходится собирать происходящие события, автор вбрасывает тему, но не развивает её, т.к. герои в курсе основных моментов, а вот читатель вообще ничего не понимает. Это как слушать чужие разговоры, в которых ничего не понятно, но люди, которых подслушиваешь, понимают друг друга

Понравилось: Как раз непонимание и подслушивание и понравилось, научно-философские вопросы

Может не понравиться: Затянутость и медлительность. Всех ответов не будет, многое так и останется не ясным

Итого: В целом, книга понравилась, но очень многого не хватило. Её бы больше развить и сделать подинамичнее. Любителям фантастики рекомендую