24 ноября 2023 г. 09:02

До этого никогда не была знакома с данным автором и очень рада, что знакомство это началось именно с данного романа. Сложно будет собрать все мысли в кучу и не соскакивать с одного на другое, пытаясь затронуть в своей рецензии всё, потому что книга и правда порадовала, а воспоминания всё ещё свежи.

Книга по своему размеру средненькая, но слог и язык у автора такой точный, меткий и яркий, так хорошо передаются характеры персонажей (что порадовало, не таких чопорных и... сухих что ли, как это обычно представляется мне в классике), происходящие вокруг события, что кажется, будто она намного больше. Автор не прибегает к сложным оборотам и воде, и это только придаёт шарма. А чего только стоит такое ёмкое, но такое прекрасное описание улыбки Ларри!...

"А улыбка у него просто чарующая. Она не сверкала, не вспыхивала, а словно озаряла его лицо изнутри каким-то мягким светом".

Ну просто чудо!

Обычно, я читаю определённое количество страниц в день, но тут хотелось читать и читать дальше, а как приходила домой, так сразу садилась с мыслями, что нужно почитать. Настолько зацепил меня слог автора и данный сюжет.

...который не совсем поставлен. Да, нет какой-то определённой цели, к которой идут герои. Это книга про философию разных людей, про философию целей человеческой жизни. Кто-то стремится просто прожить эту жизнь, как обычный человек, кто-то ищет что-то: признания в обществе, Бога, самосовершенствования. Я почти полностью разобрала эту книгу на цитаты, было над чем подумать.

А потому и минусов я не нашла.