23 ноября 2023 г. 23:20

3.5 Полезно, но...

Уважительно отношусь к автору книги, чувствуется его глубокое погружение в тему конфликтов и проработка теории на практике. В книге очень много полезной информации как о теории взаимоотношений в целом, так и о природе конфликта как кризиса этих взаимоотношений. Подробно рассмотрены различные виды конфликта - производственные и семейные, последняя часть книги - это выдержки из статей (ответов на вопросы читателей), опубликованных в разное время и в различных изданиях. Теперь о грустном...Товарищеский стиль обращения автора к читателю зачастую скатывается совсем уж задушевно-панибратский, что меня откровенно раздражало, да еще текст книги довольно перегружен отсылками к художественным произведениям и многочисленными сносками и пометами. Книге явно не хватает научной структурированности и отсечения излишней "воды". Я понимаю, что это авторский стиль, в видео-лекциях авторон повторяется, но, если видео позиционируется как живой разговор со слушателями/зрителями, то книге явно не хватает жесткой редактуры.