nata-gik

23 ноября 2023 г. 18:57

3.5 Голливудский финал

Есть в этой истории одно большое преимущество – у неё ощутимый и понятный финал. К которому автор вел на протяжении по крайней мере трех книг до. Это сериал, сделанный по всем правилам. Понятный и логичный. Качественный продукт, как я это называю.

Но это и источник главного минуса последнего романа – тут пропала вся личностная составляющая. Оба главных героя истории превратились в образы, функции. "Я устал от всего этого дерьма" полицейский и "Сара Коннор на максималках" обиженная женщина. Полицейский истекая кровью, потом и гремя сломанными костями на последнем вздохе спасает/убивает/выживает. Женщина побеждает врага, выказывая невероятную силу, ум и ловкость. Штамп на штампе и штампом погоняет. Это не прям такие топорные штампы, но Анхем мог лучше.

Единственное сильное в этом романе будет спойлером. Но хорошо, что писатель решил не везде и не во всем дать хэппи энд и победу. Те моменты, когда он "убивал" героев были внезапными, неожиданными. Просто потому, что по правилам жанра некоторые персонажи должны были выжить. Кажется, что Анхем хотел закончить роман реально, но это оказалось слишком мрачно и трагично. И редакторы попросили хоть что-то довести до счастливого конца. И поток логичных, но трагичных поворотов сменился счастливыми преодолениями и спасениями. Жанр и деньги диктуют. Но в целом серия про Риска стоила потраченных на неё денег и времени. Отвлекла, заинтересовала, в какие-то моменты прям затянула, а в конце не вызвала отторжения, возмущения или испанского стыда. Это хорошо.

C.R.
Ну с обложкой про Данию можно было бы постараться получше.
С ножом оригинальная хороша. Остальные так же ни о чем.

картинка nata-gik