nata-gik

23 ноября 2023 г. 18:57

3.5 Голливудский финал

Есть в этой истории одно большое преимущество – у неё ощутимый и понятный финал. К которому автор вел на протяжении по крайней мере трех книг до. Это сериал, сделанный по всем правилам. Понятный и логичный. Качественный продукт, как я это называю.

Но это и источник главного минуса последнего романа – тут пропала вся личностная составляющая. Оба главных героя истории превратились в образы, функции. "Я устал от всего этого дерьма" полицейский и "Сара Коннор на максималках" обиженная женщина. Полицейский истекая кровью, потом и гремя сломанными костями на последнем вздохе спасает/убивает/выживает. Женщина побеждает врага, выказывая невероятную силу, ум и ловкость. Штамп на штампе и штампом погоняет. Это не прям такие топорные штампы, но Анхем мог лучше.

Единственное сильное в этом романе…

23 мая 2023 г. 17:39

4 Отличный финальный том цикла от Стефана Анхема

Шестая книга Стефана Анхема из цикла «Фабиан Риск» / Fabian Risk Series/.
Вот кто бы мог подумать, что Стефан так закрутит всё в финальной части!?! Ух… прям таки зашла эта книга. Не ожил даже такого. Понятное дело финал должен был быть уже, нельзя же виться веревочке без конца, но чтоб так - тут и ставшая неожиданность смерть сына Фабиана Риска (кстати прям реально жалко стало Фабиана), и боевая Дуня дала джазу с напарниками, ну а такого спектакля от Ким Слейзнера я вообще не ожидал. Как итог - эта часть отбила все огрехи предыдущих книг и в целом весь цикл оказался довольно хорош.
Посмею рекомендовать к прочтению данные творения автора если детектив с элементами триллера - это ваш любимый жанр.

8 апреля 2023 г. 21:38

4 В борьбе за правду

Анхем продолжает мучить своих главных героев. Дуня Хугор все еще скрывается и следит за своим бывшим начальником. Фабиан Риск мучается из-за Теодора и тоже капает под Кима Слейзнера. И каждый из них подбираются все ближе и ближе к развязке. Но Ким Слейзнер опережает их шаг за шагом и каждому по отдельности его не нагнать. Надо объединять усилия и информацию. И тогда.... Анхем держит интригу до последнего.

10 ноября 2022 г. 07:52

4.5 Неожиданно сильно

Я, в общем, сижу на крючке историй из цикла о Фабиане Риске и Дуне Хугор, я по-любому прочитала бы новую книгу цикла. Чего я не ожидала, так это того, что она меня по-настоящему сильно впечатлит и зацепит эмоционально так, что я уже пару дней о ней думаю.

Я отношусь к скандинавскому нуару как к guilty pleasure: периодически в него захожу, чтобы пощекотать нервишки (и отвлечься от повседневности :) ), периодически откладываю жанр в сторону на продолжительное время, но никогда не ищу глубоких смыслов и переживаний. Но дочитав "Последний гвоздь", я вдруг подумала, что несправедлива к жанру, да и перед самой собой можно быть честнее. Есть книги (и, кстати, фильмы), которые подняли во мне очень глубокие переживания, заставили задуматься о человеческих судьбах и о природе зла. Например, я очень…

majj-s

без ложной скромности

2 октября 2022 г. 10:46

4.5 Зона Рискованного...

Прогнило что-то в Датском королевстве. Шекспир "Гамлет"

За то, что Стефан Анхем творит с лучшими из своих персонажей, иногда хочется пожизненно лишить его доступа к клавиатуре. Шестая книга Фабиана Риска оглушает уже на первой странице, заставляя вычитать и складывать цифры некролога, чтобы сбежать в арифметику от понимания. что сын героя мертв. Тео был тем еще мелким говнюком, раздражал нытьем и упрямством, но он был сыном героя, и вот его больше нет.

В финале предыдущей книги Фабиан убедил сына рассказать датской полиции об убийстве бездомного, в котором его заставили соучаствовать подростки из банды Смайлов. Жест законопослушания и доброй воли заканчивается для семьи Рисков заключением мальчишки под стражу вместо ожидаемой подписки о невыезде. "Ну ладно, - думаешь, - в датской тюрьме…

kat_dallas

7 октября 2022 г. 12:28

Это продолжение серии об инспекторе шведской полиции Фабиане Риске и датской полицейской Дуне Хугор. Читать нужно по порядку - сюжетная линия, которой посвящен "Последний гвоздь" развивается с первой книги.

В этом романе достигает апогея борьба Дуни Хугор с Кимом Слейзнером - начальником полиции Копенгагена, которому место в тюрьме, а не на высокой полицейской должности. Параллельно идет расследование двойного убийства: задушенная молодая женщина и застреленный мужчина найдены на дне канала в Копенгагене. Дело ведет местная полиция, но у Дуни и ее помощников есть основания подозревать, что Слейзнер в этом каким-то боком в этом замешан. Правы ли они? Удастся ли им переиграть столь опасного противника?

Параллельно развивается сюжетная линия о Фабиане Риске, расследующем самоубийство…

29 октября 2022 г. 16:37

Это шестая книга из цикла о следователе Фабиане Риске. И в этот раз Стефан Анхем превзошел сам себя. Он настолько жестоко обращался с героями, что хотелось выть от возмущения. Его героям и в прошлых книгах пришлось многое испытать, но в какие бедствия он окунул их в этом романе, то просто нет слов.

Логически этот роман является продолжением истории, начатой еще в первой книге. Фабиан Риск, Дуня Хугор, Ким Слейзнер, - герои, которые переходят из романа в роман.

Но вместе с тем, это и отдельная детективная история, разгадку которой предстоит разгадать героям книги. На дне канала в Копенгагене в автомобиле обнаружены два трупа - мужчины и женщины. Никто даже предположить не мог, к чему приведет расследование этого преступления.

Повествование идет логически, насыщено неожиданными поворотами.…

14 октября 2022 г. 14:31

5 Жены в Дании и Швеции-отдельная тема

Неожиданно попалась в электронной библиотеке последняя книга про знаменитого героя Анхема,Фабиана Риска. Думаю, стоит с этим героем познакомиться каждому. Мне пока нравится... Итак,чем же хорош Фабиан? Да всем. А в 6 книге,"Последний гвоздь",Фабиан Риск ещё и хорошо вписывается в вечный вопрос:"Стоит умирать за правду?" В извечной манере безумных скандинавских жен безумят жены двух центральных героев-Риска и Хеска.Не мешает сказать,что это почти не портит эту увлекательную книгу. Никогда ведь не знаешь до конца,возможно,писатель Анхем с такими супругами встречался. Действие последней книги про Фабиана Риска большей частью происходит в Копенгагене,где наш гений шведского сыска активно расследует причины семейной драмы.

Первой же звездой романа "Последний гвоздь"(ещё "звёздее "Риска)в этот…

26 сентября 2022 г. 11:43

Самая слабая книга из всего цикла. С лёгкостью можно перелистывать по 30 страниц и всё равно всё понять.