23 ноября 2023 г. 17:24

После прочтения "Элджернон, Чарли и я", я заново пересмотрела своё отношение к "Цветы для Элджернона". Автор помог мне посмотреть с другой стороны.

Начало книги - это автобиография. Мы узнаем о детстве Киза, кем он хотел стать и как к этому шёл. Затем рассказывается о написание романа. Что получалось, что нет. Как на это смотрел Киз и как на это смотрели издательства. Затем я наблюдала за прогрессом книги. Как она из рассказа превратилась в роман. Конец - это то, что автор видел после издательства. Напоследок Дэниел Киз приложил свою первоначальную версию произведения, когда оно ещё было рассказом. Будет странно говорить, но она мне понравилась больше, чем оригинал. Там нет ничего лишнего, никаких любовных похождений или ещё чего.

Также автор очень много отсылался к своему другому произведению - "Прикосновение". Очень уж вдохновил меня. И теперь я обязательно познакомлюсь и с этой книге.

Книга в рамках игры "Собери их всех". Так же хочу выразить большую благодарность  Wakti_Wapnasi   за то, что помогла мне познакомиться с этой книгой.

Всегда пожалуйста!:)
Я рада, что эта книга тебе понравилась!
Восторгаюсь Дэниэлом Кизом, тому, что не поддался на требования издателей и превратил рассказ в прекрасный роман. Для меня роман играет совсем другими красками - он наполнен эмоциями, чувствами. Картинка главного героя будто обрела объём, а произведение стало более душевным.