orlangurus

23 ноября 2023 г. 12:49

3 "А у меня с ней старые счёты, с грозой-голубушкой..."

Воспоминания о старом советском фильме, сохранившиеся со времён "старого советского" детства, абсолютно не совпали с текстом романа... Собственно, сам Гранин писал сценарий к фильму, и, надо думать, прекрасно понимал, что основная часть его книги совершенно не киношная. Многочасовые научно-административные беседы с употреблением мудрёных физических терминов - точно не то, что нужно для кино. Решив ознакомиться с оригиналом напряжённой драмы про молодых учёных, я была разочарована. Сюжет тот же, а воплощение в кино получилось гораздо ярче, динамичнее и попросту интереснее. Вероятно, этому способствовал и потрясающий актёрский состав: Александр Белявский, Василий Лановой, Ростислав Плятт, Евгений Лебедев, Анатолий Папанов и ещё целая когорта чуть менее известных артистов.

Суть истории: энергия грозы, которая только и может, что причинять вред, должна стать источником грандиозных возможностей. Ряд молодых учёных, каждый со своей точкой зрения, медленно, но упрямо продвигаются к цели, по пути преодолевая бюрократические препятствия, сопротивление именитых, но уже закосневших учёных, пробивая лбом стены, оказываясь виноватыми во всех грехах, в том числе и ответственными за гибель одного из сотрудников. Книга овеяна романтикой популярности работы физиков как "специалистов будущего", удивляет бескорыстностью людей науки, передаёт дух времени - а речь идёт о 60-ых годах ХХ-ого века. Но если честно - лучше посмотреть фильм. будут всё то же самое, только времени потратите меньше, а впечатлений получите больше.

Вот этот ролик неплохо передаёт настрой книги и фильма:

o-l.jpg
02:04

Книга прослушана для моба Орёл/Решка группы "Книжный букет".

Спасибо, Сауле, за красивых мужчин в кадре)))

Молодой Лановой - вне конкурса))

Я люблю советский кинематограф, но вот что-то данный фильм мне как-то не зашел, мягко говоря...

Я его смотрела в подростковом возрасте, под юношеский максимализм прекрасно зашло)). Не знаю, какие эмоции он сейчас бы вызвал, сомневаюсь, что такие же.

Да, я его года 2 назад первый раз увидел

Это ты уже был слишком большой для яркого восприятия))).

Есть более поздняя экранизация, 4х серийный фильм "Поражение", снятый в 1987г,действие перенесено в 80е годы и несколько актёров из старого фильма снялись в нем - Лановой, Белявский, Прыгунов.

Не видела такой сериал, более того - даже о нём не знала. Спасибо за информацию.

Вот ссылка на группу, посвященную новой экранизации, можно получить представление. В разделе Видео есть клипы по фильму, надеюсь Вам понравятся.

Да, Куравлёв-Агатов - точное попадание!

Да, на мой взгляд, он сыграл лучше Лебедева, у того слишком карикатурно. Еще мог бы мне кажется хорошо сыграть Олег Борисов, его Агатов был бы жестче и циничнее. Если еще будут мнения, пишите, буду рада обсудить. Как Вам, например, Евгений Дворжецкий? У Прыгунова совсем другое исполнение.