23 ноября 2023 г. 10:15

5 Спойлер Неожиданный шедевр

Этого автора я знала давно,по многочисленным фотографиям красивых книжных раскладок в Телеграме и на Пинтерест,но с книгами не была знакома, потому что популярное в интернете не очень тянется рука читать...вот такой парадокс.
И тут мне книгу дал в руки человек,книжному вкусу которого я доверяю и интересно было посмотреть, насколько мнение о книге у нас совпадёт.
Начала читать, язык автора показался простым и понятным,но без изюминки,стало ещё интереснее, наверное дело в каком-то лихом сюжете,который цепляет до глубины души и держит в напряжении до конца.
Но нет,продолжила читать и повествование лилось как песня, медленно, постепенно,складно и ничего не предвещало.
Уже на моменте с монашками и главной героиней которая с ними знакомится и начинаются главы про жизнь в монастыре ,я подумала,что все...книге 4 балла,я все конечно понимаю "Хорошо Красиво", но до шедевра не дотягивает.
И тут началось, для меня лично весь экшн пошел с момента,когда героиня в одним прекрасный день возвращается домой и узнает новость о муже.
А уж последняя фраза его - "Собака околела", вывела меня из себя и повергла в шок, для меня он как персонаж тут вообще стал главным злом,да да не главная героиня которую тут все чморят за все грехи и даже не ее хахаль,для меня самый противный персонаж в книге это муж гг.
Именно он устроил этот кульбит с командировкой в город,ещё все мрут от холеры, а ведь мог и не устраивать и развестись как нормальные люди,без сцен,но его убогое существо насколько обиделось,что он просто не вывез и поддался самым мерзким чувствам,вывалив всю дрянь которая в нем сидела под конец.
Главная героиня,которую все чморят в своих рецензиях,меня лично не бесила,не вызывала негативных эмоций,я ее воспринимала как продукт своего времени, богатая, наивная, воспитанная в семье,где отца не уважают,а воспринимают как кошелек,который что-то там делает ( вообще неважно что) и приносит деньги, хотя какие деньги...их нам мало и статус бы нам повыше,а то что как бомжи вообще живём,по балам ездим,да чаи гоняем.
Вот откуда с такой матерью и с такими взаимоотношениями в семье у главной героини могло взяться другое восприятие мира? Она и жила,как маменька дала наставления,вышла замуж,чтоб сестра младшая ее не уделала, не зная,что такое любовь и нежность. Потом безусловно нашла себе любовника,узнала о сильных эмоциях и страстях и потом начала разгребать всё это,ценой ужасных ошибок.
Для меня лично,самой сильной частью произведения был финал, особенно диалог с отцом,где героиня высказывает,все то,что накипело за столько лет и надеется,что дочь она воспитает иначе. Я даже увидела в этом некий феминистский посыл, в ее осознании неправильности позиции в обществе,что у бедных,что у богатых, где дочь для отца и матери это инвестиция, которую ты можешь вложить,получить удачный с материальной точки зрения брак,без любви,без чувств, который в итоге может привести к трагедии для всех.

Неприятно читать подобные отзывы, написанные небрежно, вульгарным языком. Классическая  литература зваслуживает более грамотных критиков.

Пардон муа сильвупле за оскорбление вашего тонкого вкуса🌚