Lenisan

29 июня 2014 г. 17:09

Долго сомневалась по поводу оценки, остановилась на положительной, поскольку во время чтения мои эмоции колебались от равнодушия до сдержанного одобрения, изредка опускаясь до серьёзного недовольства качеством текста, а один раз - даже взлетев до радостного "а вот это действительно отличный рассказ!". Поставить нейтральную оценку, наверное, было бы правильнее, но это отдавало бы несправедливостью по отношению к тем, кто понравился.

Оформление
Пухлый том одет в приятную супер-обложку, в которой мне даже увиделись какие-то смыслы. Поэтому я и упоминаю об оформлении отдельно. Конечно, размытый силуэт женщины - это банально. Зато символично: как бы предполагается, что каждый автор из этого невнятного силуэта попытается слепить конкретную женщину; что-то вроде платоновского архетипа, воплощающегося в многочисленные тела. И изображение капель на бело-зелёном, как бы запотевшем фоне мне очень понравилось, оно создаёт ощущение свежести (давайте свяжем свежесть с современной литературой, для полного символизма). Итак, обложка радует глаз, объёмность книги тоже радует глаз, переходим к содержанию.

Идея сборника
Идея меня не впечатлила. Как-то сразу вспомнились конкурсы школьного творчества: стихи о маме, стихи о родине, стихи о государственном флаге, стихи о мэре... Да и потом, любой рассказ, главный герой которого - русская женщина, отлично сюда подходит. То есть общая тема как бы есть, но только формальная. Многие авторы этим умело воспользовались, написав рассказы о чём-то совершенно другом, но пару раз помянув какую-нибудь женщину "на отцепись". Трое решили соригинальничать, и написали рассказы о том, как они пишут рассказы для этого сборника - своеобразная рекурсия, жаль, что никто не вышел на третий круг: "пишу, как я пишу, как я пишу..."

А главное, когда видишь название сборника, сразу понимаешь, что дальше пойдут вариации на тему "кому на Руси жить хорошо", и нехорошо будет всем. От половины рассказов даже мне, читателю, было нехорошо. Легко догадаться, что основные темы: страшный быт, нищета, тюрьмы, домашнее насилие и дети, с которыми случается что-то плохое, или которые вообще не случаются, а хотелось бы. Это я не в укор (должен же быть в рассказе конфликт, как справедливо заметил один из участников сего действа), просто информирую.

Общее впечатление
Никак не ожидала, что чтение растянется так надолго. В целом впечатление скорее положительное, хотя с большинством авторов я повстречалась впервые, и мне неловко судить об их творчестве по одному рассказу (всего троих знаю по другим произведениям). Было, кстати, очень интересно каждого из авторов искать на ЛЛ, сравнивать количество читателей, книг и отзывов на эти книги. Получается, что подобралась довольно пёстрая компания, от почти совсем неизвестных до весьма популярных. Особняком стоит Аксёнов, который уже пять лет как умер к моменту издания сборника, а потому непонятно, каким образом туда попал.

Современному автору, похоже, по должности положено материться. Кое-где это выглядит забавно и остроумно, кое-где - тошнотно и вульгарно. Но всё-таки тем, кто обошёлся без обсценной лексики, хочется вынести благодарность - они определённо идут против толпы, смелые люди. Что касается владения слогом - порадовали немногие, скажу честно. Большая часть пишет более-менее добротно, но сказать: "Настоящий мастер слова, вот это язык!" можно о двух-трёх, и то с натяжкой. Ни тебе Набокова, ни хотя бы Юнны Мориц. Но опять же, я сужу по небольшим произведениям, да ещё написанным на заданную тему - делайте скидку.

Забавно обстоит дело с именами персонажей. Отличный пробный камень для русского писателя, у многих из них какие-то проблемы с именами. Макс Фрай - яркий пример, рассказ о "русской женщине" по имени Кэт, с участием её мужа по имени Бо и мамы по имени Томи. Озаглавлен "Инсинуация", а надо бы: "Теряем идентичность". Часть авторов зависла на традиционной Машеньке ("В русской литературе иметь имя Маша — всё равно что не иметь никакого имени", пишет один из них), но большинство честно выкрутились, проверку именами успешно пройдя.

Кажется, я всё время говорю о чём-то второстепенном. Попробую подытожить: я бы не купила этот сборник, и не стала бы его перечитывать во второй раз, а с теми писателями, которые очень не понравились, мне расхотелось знакомиться когда бы то ни было. Но в целом это было приятное чтение, хоть и не слишком запоминающееся и впечатляющее. Попались и кое-какие жемчужинки, истории, запавшие в душу, авторы, сумевшие порадовать.

Под катом - более подробно о самых впечатляющих, самых понравившихся и вызвавших больше всего отвращения, с фамилиями и прочими срывами покровов. Там много букв!

Где я был и что я видел

Как я уже сказала, основная масса рассказов оценена мной как "средненькая" и "вполне неплохая". Но были и яркие случаи.
Особенно понравились:
Андрей Хуснутдинов, "Спасение". Ставлю на первое место. Автор умудрился вызвать у меня сначала ненависть, а затем много мыслей, ассоциаций и даже благодарные слёзы. Сделать так много в формате малой прозы - это мастерство. Пожалуй, главная причина для выделения именно этого рассказа - он вписался в имеющийся у меня в голове культурный контекст. Женщина, ищущая настоящее имя своего сына, чтобы воскресить его этим именем - сколько всего можно вспомнить в связи с этим образом! Например, каббалистов с их поисками имени Бога. А у меня почему-то связалось с Борхесом: с рассказом, в котором поэт нашёл слова, точно описывающие прекрасный дворец, и дворец исчез, потому что в реальности не нашлось места двум одинаковым сущностям. Или про другого поэта, которому царь подарил кинжал, чтобы он убил себя - потому что поэт нашёл настоящие слова, а после этого жить уже нельзя. И женщина в рассказе Хуснутдинова тоже умирает, отыскав нужное имя, и тут можно долго рассуждать о границах дозволенного знания и о том, что заставляет их переступить, о словах, управляющих жизнью и смертью... Великолепен, просто великолепен финал, с двумя спасёнными жизнями и самопожертвованием. Полусумасшедшее состояние, в котором находится главная героиня, обрисовано потрясающе. Пожалуй, единственный автор, с которым очень захотелось продолжить знакомство.

Владимир Богомяков, "Женщина по фамилии Голикова". Рассказ стёбный, с середины уже угадывается финал, но всё равно мне понравилась его ирония. Это, можно сказать, развёрнутый анекдот - хороший анекдот, из тех, в которых очень серьёзный тон подчёркивает неожиданную комическую развязку, а под всем этим, если вдуматься, лежит настоящая трагедия и ужас. Если расценивать анекдот как реальную историю из жизни, и попытаться прикинуть её последствия - захочется или заплакать, или повеситься. С этим рассказом дела обстоят похоже.

Евгений Водолазкин, "Моя бабушка и королева Елизавета". Трогательная история, с размышлизмами и тонкими наблюдениями, хорошо написанная. Аналогия (бабушка и королева) чуть притянута за уши, как по мне, зато интересна и необычна. Грустно и красиво.

Мария Галина, "Звонок". Замечательно. Понравился стиль написания, понравилось то, как раскрывается внутренний мир пожилой женщины. Пассаж о парфюмерии очень впечатлил, обожаю такие яркие образы, за которыми многое стоит. И неожиданная концовка, переворачивающая всё прочитанное с ног на голову, переводящая проблему, на которой строится рассказ, из разряда обыденно-скучных в экзистенциальные. Впечатляет.

Алексей Евдокимов, "По ссылкам". Очень интересная и необычная форма: читателя как бы водят по ссылкам на различные сайты, из которых складывается картина жизни героини (причём остаётся невыясненным вопрос - одна и та же героиня, или же их много?).

Михаил Елизаров, "Маша". Как всегда - насмешливо, хорошим языком, с интересными замечаниями. Хотя то, что раньше читала у Елизарова, как-то больше впечатлило. Любопытный контраст очень печальной истории и клоунады, два в одном.

Александр Иличевский, "Облако". На мой вкус, автор переборщил с украшательствами речи и многословными пассажами ни о чём, но магические нотки всё-таки заставили выделить это произведение. Атмосфера загадочности, чьих-то внимательных глаз, подмечающих каждое твоё движение, чего-то необратимого и ждущего...

Наталья Ключарёва, "Мастерица". Прекрасный, живой, весёлый, звонкий рассказ! Один из самых лучших во всём сборнике. Незатасканная тема, очень милые персонажи, таинство творчества. И он такой... очень русский, характерный, будто из прошлого. Было по-настоящему радостно его читать, это огромный плюс.

Олег Постнов, "Девочка на коньках". Автор не побоялся создать целую легенду, со всеми положенными атрибутами. И очень красивую легенду, надо отметить. Правда, подбирался к сути очень долго, но ради такого дела не жалко.

Виталий Сероклинов и пять его мини-рассказов. Не скажу, что прямо впечатлило, но очень неплохо. Персонажи запоминающиеся, язык - лаконичный и меткий. "Монастырь" - скорее не о женщине, а о ребёнке, и именно он больше всего понравился. Детские травмы - такая опасная штука, можно сломать ребёнку всю дальнейшую жизнь и даже не заметить этого...

Особенно НЕ понравились:
Мирослав Бакулин, "Фискальный документ №46492000115". Во-первых, идиотское название, которое никто никогда не сможет запомнить. Во-вторых, сюжет какой-то нелепый: две сумасшедшие женщины подрались в универмаге, одна из них - кассирша. Имеются истории болезни обеих. Всё. "Встретились два одиночества, развели у дороги костёр..." В общем, я сделал вот такое лицо - о_О - и постаралась забыть прочитанное.

Всеволод Емелин "Снежана". Рифмованное графоманство. Как оно сюда попало? Зачем? Конечно, стёбно и весело, но этого недостаточно, по-моему.

Владимир Лорченков, "Большая ошибка". Ещё один графоман. Я не против мата в литературе, но вставлять в каждое предложение слово "бл*дь" считаю всё-таки неуместным. И есть ещё другие прилагательные, кроме "сраный". И согласовывать слова в предложениях тоже нужно; хоть порядок слов в русском языке и произвольный, но не до такой же степени. Пожалуй, худшее произведение в сборнике.

Александр Снегирёв, "Русская женщина". Обнять и плакать. Нет, сам рассказ неплох, вполне неплох, но сделать главного героя непризнанным писателем и плакаться о тяжёлой его судьбе, всё время вызывая у читателя желание отождествить автора с его героем - так себе идея.

Макс Фрай, "Innuendo" . Когда-то я прочитала все "Хроники Ехо", и мне понравилось. Но Макс Фрай для меня исчерпан и закрыт, и этот рассказ вызвал только неприятие. Однообразность - главная черта Макса, как ни крути.

Кого не упомянула - те на самом деле тоже молодцы и к первой категории чуть ближе, чем ко второй :)

Ветка комментариев

Кстати, Водолазкин, Галина, Елизаров, Постнов, Иличевский - действительно очень известные и интересные авторы! Так что верю, что они оказались тут вполне на уровне ;)

Я из перечисленных только Елизарова раньше знала, в смысле, его творчество, он клёвый)