lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

22 ноября 2023 г. 13:42

Личность, о которой написана эта книга - невероятно интересная, первая женщина-хирург в викторианской Англии, которая сумела получить образование и работать по профессии исключительно благодаря тому, что с согласия матери и опекунов всю жизнь искусно выдавала себя за мужчину. Однако автор умудрилась такую благодатную тему подать настолько скучно и тухло, что я читала книгу почти десять дней, постоянно испытывая желание ее отложить и заняться чем-то еще. Более того, она намудрила с датами (потому что ей хотелось, чтобы та историческая личность пожила подольше, или чтобы события происходили в более прикольный с ее точки зрения исторический период - никогда такой ерунды не видела, ну хочешь сочинять, пиши фэнтези, е-мое) и добавила в повествование вымышленного персонажа, девочку-судомойку, которая росла вместе с маленькой Маргарет-Энн, а во взрослом возрасте стала знаменитой актрисой, которая играла в том числе и мужские роли.

Я ожидала, что много внимания автор будет уделять проблематике, как женщина всю жизнь притворялась мужчиной, и до того ловко, что никто ее не раскусил, тайное стало явным только после смерти. Но про это вообще ничего не было! Зато в больших количествах имелись п..дострадания матери героя по ее любовникам и это стало основным мотивом тому, что для дочери она захотела другой судьбы, а также те же самые страдания этой самой выдуманной Алисы по своим любовникам.

Одно из самых больших разочарований книжного года. За что дали премию Ясная поляна - непонятно.