skasperov

22 ноября 2023 г. 13:03

5 Жизнь двух лаотун, двух половинок.

Нушу – единственная в мире женская письменность

o-r.jpg

К этой книге очень сложно написать рецензию, даже простой отзыв даётся не легко.

Дело в том, что в ней поднимается так много этических и моральных вопросов, освещается так много разных сторон жизни китайских женщин в XIX веке, что, честно говоря, мои мысли разбегаются.

Начну с сюжета, что проще всего. В центре романа отношения, длиною в жизнь, двух женщин.

Девочки знакомятся друг с другом и общаются, используя нушу

Считается, что нушу — тайнопись, которую использовали женщины в отдаленном районе юго-восточной провинции Хунань, — появилась тысячу лет назад.

В качестве бумаги они используют веер.

Уже необычно, правда?

И вот девочи растут, взрослеют, проходят через "бинтование ног"

Я знала только, что бинтование сделает меня более взрослой и более пригодной для замужества и приведет меня к величайшей любви и величайшей радости в жизни женщины — к рождению сына. Чтобы достигнуть этого, мне необходимо иметь пару превосходно перебинтованных ног с семью четкими признаками: они должны быть маленькими, узкими, прямыми, заостренными и выгнутыми, и при этом благоухающими и мягкими. Из всего этого самое главное — длина. Семь сантиметров — приблизительная длина большого пальца руки — это идеал. Дальше — форма. Совершенная ступня должна иметь форму, похожую на бутон лотоса. Она должна быть полной и округлой у пятки и заостряться спереди, чтобы весь вес тела, приходился на большой палец ноги. Это означает, что пальцы и свод ноги должны быть сломаны и загнуты назад к пятке. И, наконец, щель, образованная пальцами ног и пяткой, должна быть достаточно глубокой, чтобы туда могла встать большая монета. Если я сумею достичь всего этого, наградой мне будет счастье.

Да с таким счастьем и несчастье не нужно!

Я, как мой муж, не падаю в обморок от вида крови, но даже у меня вызвало лёгкую тошноту, когда далее по тексту пошли подробности "бинтования" и что при этом происходит со ступнёй... Ребята, ну это ужас чистой воды.

В общем, девочки - девушки - замужние женщины общаются и дружат.

Была ли это просто дружба или всё же не только (с небольшим налётом сексуальности)? Закончилась ли она из-за тщеславия и женской ревности или из-за недопонимания? Я так и не смогла ответить на эти вопросы.

Великолепная книга!

Группа "Книжная страна", моб "Тематический переполох. Снежная сказка"

За совет спасибо DelanocheConcurring , отличная книга, угодили:-)

Спасибо за рецензию! Мне тоже в своё время понравилась эта книга. Ещё у Лизы Си я читала "Пионовую беседку", она совсем другая, возможно, более наивная (на первый взгляд), но тоже понравилась.
"Снежный цветок..." посильнее будет, конечно...

Вам спасибо на добром слове:-)

Я "Фарфоровые куколки" читала и влепила трояк, записав автора в безыскусные. Но в игре выпала эта книга и как же я рада, что прослушала, совсем другой уровень!