21 ноября 2023 г. 22:28

Я обожаю фильм «Дорогой мой человек», особенно мне нравится тот образ врача Устименко, созданный моим любимым актёром Алексеем Владимировичем Баталовым. Честно, боялась читать. Был страх, что в книге Владимир Устименко будет другим. Однако мои переживания были напрасны. Несмотря на то, что трилогия и фильм сильно различаются, образы почти совпали. Читаю, а перед глазами встают актёры из фильма.

Трилогия честная, хлёсткая, здесь нет идеализирования положительных героев. Каждый, и хороший, и плохой герой (специально взяла детскую терминологию), обладает и положительными, и отрицательными качествами. Появляется много новых героев, новых сюжетных линий, и ты уже понимаешь, что выражения «дело, которому служишь» и «я отвечаю за всё» относятся не только к главному герою Владимиру Устименко, но и к его тёте Аглае Петровне, и к профессору Богословскому, и Вагаршаку, и Любе Габай, и Варе. Можно, конечно, спросить, а каких высот добилась Варя? Какому делу она служила? А у неё оказалось самое тяжёлое дело - любить гения таким, каков он есть, любить и принимать его со всеми достоинствами и недостатками.

Наверное, несмотря на то, что в третьей части описано уже послевоенное время, это самая напряжённая в эмоциональном плане книга. Противостояние между честными людьми и негодяями, между профессионалами и карьеристами не всегда разрешается в пользу хороших людей. Но заканчивается трилогия относительно хорошо.