ksantippa

21 ноября 2023 г. 16:35

В Вермонте многие знают Фиону Шеридан ,журналистку небольшой газеты,многие из-за ее талантливого отца, но большинство из-за смерти ее сестры. Спустя 20 лет многие помнят эту темную историю убийства, потрясшего маленький городок, а убийца,Томас Кристоффер уже давно отбывает свой срок. Фиона не может успокоиться,так как в деле ее сестры множество белых пятен, например,место где обнаружили ее тело - территория старой школы-интерната Айдлуайлд-холла, про которую ходят странные слухи про призраков. Айдлуайлд-холл уже давно закрыт,но,вдруг, кто-то берется за реставрацию старого здания,из-за чего наружу всплывают его страшные тайны. Фионе предстоит познакомиться с прошлым школы, с ее обитательницами, "сломанными девочками",ведь интернат был местом,куда отправляли неугодных девчонок, проблемных , незаконнорожденных, неудобных и просто никому ненужных.Фиона воочию убедится, что слухи про призрака правдивы...
Хороший мистический детектив/триллер с интересным сюжетом и путешествием в прошлое.Повествование ведется в двух временных плоскостях - в 2014 году,когда Фиона проводит свое журналистское расследование и в 1950 ,когда четыре девочки живут в Айдлуайлд-холле и рассказывают о событиях того времени. Сисси, Роберта,Кейти и Соня - девочки ,вынужденные жить под крышей школы-интерната, терпеть плохую еду и пренебрежение близких и учителей, постоянный страх из-за призрака и хранить свои собственные тайны. Сисси - приятная,тихая девушка, незаконнорожденная дочь богатого человека,пережившая покушение собственной матерью; Роберта - энергичная,спортивная и очень молчаливая, она вообще долго не могла и слова произнести из-за того,что стала свидетельницей попытки самоубийства ее дяди; Кейти - красавица с трудным характером,задиристая,но ранимая, ведь она стала жертвой изнасилования в раннем возрасте; Соня - маленькая,но очень сильная,она смогла выжить там,где многие не смогли; все эти девочки "сломанные". Подружившись, они смогли раскрыться,а объединившись стать сильными.
Фиона мне очень импонирует,особенно ее целеустремленность, нежелание довольствоваться полуправдой,стремиться к справедливости.
В книге есть призрак - некая Мэри Хэнд,о которой очень многие знали и примали как нечто единое с Айдлуайлд-холлом. Мэри Хэнд постоянно пугала всех своим появлением, служа "эхом" всех самых жутких страхов человека,перед кем она показывалась; ее природу я так и не смогла понять. Кто она? Зло или страждующая душа,требующая избавления?
Я люблю подобные книги, где старые дела расследуются ,связываются воедино, а наружу вылезают новые подробности.