24 ноября 2020 г. 00:55

История одновременно развивается как в настоящем, так и в прошлом, и последний пласт повествования мне понравился даже больше. Девочки из школы-интерната Айдлуайлд-холл вышли у автора куда более живыми и натуральными, чем главная героиня истории. Так же Сент-Джеймс удалось уловить и воспроизвести мрачную атмосферу старой школы для девочек с её строгими порядками, полным безразличием со стороны взрослых и чувством полной беспомощности. Даже призрак таинственной Мэри Хэнд отлично вписался. Как по мне, именно эта часть вытягивает всю историю и сохраняет интерес к книге.
Что же мы имеем в «настоящем»: ещё одно дело об убийстве, одержимую прошлым главную героиню, убийцу, который уже сидит за решеткой и закономерный вопрос, а зачем всё это надо? В общем к главной героине и логике её поступков у меня много вопросов, я так и не поняла смысла её поисков. Второй «косяк» в этой части - это призрак, то что смотрелось уместно в прошлом, тут выглядит гротескно и совершенно бесполезно. Словно автор просто пыталась «нарастить» объем своей истории. Ну или добавить напряжения через мистику, что тоже вышло не очень. Я вообще не люблю когда вместо того, что бы всё сложить во едино и объяснить, автор списывает неудобные факты на вот такое мистическое вмешательство.
В целом, не самый плохой детектив, местами атмосферно-тревожный, местами совершенно бессмысленный и проходной.