VitaBronZa

21 ноября 2023 г. 14:09

Объем книги значительный, но вот сюжет (к сожалению) затянут: мало действий, много политики, одна сплошная политика, ничего кроме нее! Все со всеми пытаются договориться, дружат друг против друга, интригуют, обманывают. Причем, не только обитатели божественного пантеона (правительство), но и жители трущоб (народ). Не знаю, у автора период такой был что - ли в творчестве? Для фэнтези – это явный перебор! В конце все-таки история закрутилась (как-то даже слишком быстро) и закончилась вполне себе интересно, понятно, удовлетворительно.
Главные действующие лица – две сестры-принцессы: старшая - разумная и нудная; младшая – бесшабашная и искренняя. Вокруг них все действие и разворачивается.
Магия тут измеряется в дохах. Без них ничего нельзя наколдовать. Способы использования волшебных способностей мне показались громоздкими, искусственными и трудно применимыми.
Несмотря на мое ворчание и малое восхваление романа, он (роман) вполне себе нормальный, и тем, кто любит миры Брендона Сандерсона, история, скорее всего, понравится.
А в самом конце я с удивлением узнала, что это первая книга цикла. Оказывается, «Убийца войн» - введение в серию, а не ожидаемый законченный роман!

Спасибо Victory1985 за рекомендацию в Лампомобе 2023