Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 ноября 2023 г. 13:02

3 История старого тральщика!

Прежде чем приступить к написанию рецензии давайте немного разберемся о чем же идет речь.

Тральщик — корабль специального назначения, задачей которого является поиск, обнаружение и уничтожение морских мин и проводка кораблей (судов) через минные заграждения

Ну и выглядит он примерно так:
картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Итак, если мы знаем миссию этого судна, то понятно чем должна заниматься команда. А начинается история еще задолго до войны, когда Вилли поступает учиться, а потом по распределению попадает на Кайн. Старый, уже много лет требующий замену, но вариантов не много и приходится довольствоваться тем, что есть.
На самом деле, книга описывающая типичную американскую жизнь, как то все гладко или по уставу.
Нет особой души в книге, несмотря на интерес к описываемым событиям, книга показалась немного пресной.

До этого читала книгу Валентин Пикуль - Три возраста Окини-сан и есть какие-то отголоски (думаю это касается боевых действий). Все же не хватило душевности и характерности героев. Да, некоторым читателям может показаться что автор глубоко отразил судьбы и своеобразие личности, для меня же не хватило самобытности, драматизма. Все же книга о боевых действиях и как-то спокойно автор описывал происходящие события.

В общем это был своего рода опыт чтения книги о войне на море американского автора, пусть и не сильно положительный, но я ни о чем не жалею.