20 ноября 2023 г. 10:43

1 Совершенно не мое

Эта рецензия будет короткой, потому что книгу я не дочитала, но уже сложила свое мнение по ее поводу. Пересказом утруждаться не буду, лучше почитайте рецензии других людей, у которых получилось дочитать до конца это.

Книга мне не понравилась. Мне ее подарили, замаслив тем, что якобы это сказочка, интересная и глубокая. Но честно, нацисткая тематика книги вообще не предала никакого интереса, кроме отвращения и непереносимой скуки (хоть мне и нравится читать нечто неприятное, но не здесь)
Да, за маленькой девочкой в концлагере было интересно наблюдать, но порой все казалось таким душным и тягомотным.
Предложения некоторые, написанные наполовину на немецком. Конечно здорово, что есть иногда перевод, но когда этот прием настолько часто появляется в тексте, становится невыносимо, хочется пропускать эти части. Настолько, что к середине книги я начала пропускать целые страницы. В итоге - не выдержала, когда перестала понимать суть происходящего.

Не советую читать данную книгу людям очень впечатлительным, и негативно относящимся к временам нацизма и концлагерей. Кому это интересно - пожалуйста. На мой взгляд - лучше смотреть о таком фильмы, чем читать. Я лично увидела больше минусов в рассказе, чем плюсов. Совершенно нет ничего интересного, кроме сухой бытовухи с примесью жестокости тех годов, которые опять же - ни к чему не ведут. Показалось, будто бы и нет у сюжета цели. Только бытовуха, бытовуха и бы-то-ву-ха ску-чна-я...
Сказки? Да, какие-то сказки там мелькают, но ничего цепляющего за сто с лишним страниц, кроме выдуманной истории Грет про мясника и свинью - не увидела. К чему они в истории, кроме как пугающих мрачных вещей - мне конкретно не понятно.