Ninanewwworld

20 ноября 2023 г. 10:24

Чисто фанатское осмысление "а что, если...", стилизованное под атмосферу одной из величайших писательниц, чьи работы дошли до нашего времени. Тем, кто любит творчество Джейн Остен, будет очень интересно взглянуть на саму писательницу в рамках фантастического романа о перемещениях во времени. Я не фанат произведений Остен, но необычность сюжета книги зацепила.

Рейчел и Лиам прибывают в 1815 год и сразу начинают налаживать отношения с семейством Остен, заранее заготовив довольно шаткую легенду. Вроде все идет по маслу и потихоньку герои, которые само собой являются страстными поклонницами Джейн, видят своего кумира, общаются с ней, находятся бок о бок длительное время. Но все не так просто, потому что нравы того времени не позволяют им быстро решить главный вопрос миссии, поэтому все затягивается и приводит к довольно странным последствиям.

На протяжении всей книги я не могла понять, чего они просто не возьмут да и не обыщут все дома и места, где Джейн Остен могла хранить рукопись. Но видимо у автора была задача показать быт того времени, как в этом всем могут жить пришельцы из будущего, какая была сама Джейн и ее окружение. Ну и никуда без историй любви и влюбленностей. Читать было интересно, особенно в финале, когда герои все же изменили будущее и к чему это привело.