OlesyaSG

18 ноября 2023 г. 13:04

Что такое Бабий Яр многие если и не знают, то слышали. Именно в этой книге о Бабьем Яре страниц 150-200, все остальное - это воспоминания автора о войне, об оккупации Киева, мысли об Советском Союзе, Сталине, НКВД, фашизме, дневник ребенка-подростка о том, кто как выживал. Есть еще и сокращенный вариант с таким же названием.
Книга очень тяжелая. Вообще книги о войне тяжелые, но здесь очень часто были такие подробности, что читая подташнивало.
Юный Анатолий Кузнецов живет в пригороде Киева с матерью и дедом с бабушкой. Совсем рядом с Бабьим Яром. Поэтому рассказывая, как они семьей пережили войну, автор нам расскажет и о событиях в Бабьем Яру, свидетелями которых стала эта семья и другие. Воспоминания выживших А.Кузнецов также поместил в эту книгу.
С какой надеждой дед и другие ждали немцев, надеялись на лучшую жизнь, так как под Сталиным и большевиками им жилось худо... это они так думали до того, как пришли их "освободители". Евреи тоже ждали немцев, ведь это же европейская нация, культур-мультур, а о событиях в Польше новости пока не докатились до Киева. И даже когда уже стали собирать евреев на "вывоз", всё еще верили, что их вывозят в безопасное место, спасают. Ведь немцы же не изверги, Европа же, да и языки : немецкий и ̶и̶в̶р̶и̶т̶ upd идиш похожи, в общем, свято верили, что их спасают. Уже и в Бабий Яр завели и железно-дорожного полотна там нет видят и знают, а все равно надеются до последнего, уже и пулеметные очереди слышат, а все равно надеются... Убивают, закидывают, добивают , закидывают и снова убивают... И так несколько десятков тысяч человек...
А дальше будет рассказ мальчишки о жизни в течении 2 лет под присмотром добрых немцев, которых так ждали. Об убийствах из-за скуки и просто так, о поисках еды, о каннибализме, о воровстве, о выживании, о поисках поесть, о вечном голоде, об арбайтер командах, о всяческих запретах и новых законах новой жизни. И самое ужасное в этой книге, как люди стают зверьми, хуже зверей - монстрами, стают предателями, об украденном детстве, об украденной жизни...
Стоит добавить, что хоть в аннотации и говорится, что это документальный роман, но ссылки только на газеты увидела и слова автора:

" за абсолютную ДОСТОВЕРНОСТЬ всего рассказанного я полностью отвечаю как живой свидетель".

Книгу оставляю без оценки, не потому, что не понравилось, понравилась и зацепила книга, но я не знаю, как оценить. Любая оценка будет неправильной.

Спасибо за рецензию, Олеся. Занесла книгу себе в список книг о Второй мировой. Если когда-нибудь доберусь до изучения этой войны, начну с этой книги.

Здесь 700 страниц с копейками, есть и сокращенный вариант на 200-250 страниц

А я наоборот люблю длинные книги. Читаешь себе и читаешь, новую книгу выбирать не надо, отзыв писать не надо – лепота… :)

да и языки : немецкий и иврит похожи,

Может быть, идиш?

Может и идиш. В книге было написано еврейский язык

Я потому написала, что это идиш похож на немецкий. И маловероятно, чтобы евреи в Украине в то время говорили на иврите. На идиш говорили.

Исправила. Благодарю картинка OlesyaSG