AndrejGorovenko

23 декабря 2023 г. 20:15

5 Два года под немцами: оккупация Киева глазами подростка.

Знаменитый документальный роман «Бабий яр» в полном виде издавали уже раз десять, если не больше. Я использовал только два издания.

Во-первых, электронное, которое нашёл в файлах ВК:

Кузнецов А.В. Бабий Яр. — М.: Советский писатель; Олимп, 1991. — 336 с. — Тираж 100.000 экз.

Во-вторых, новейшее бумажное, из библиотеки:

Кузнецов А.В. Бабий Яр. — М.: Изд.-во АСТ : CORPUS, 2023. — 704 с. — Доп. тираж 4.000 экз.

Состав издания 2023 года следующий:

1. Вступительная статья Алексея Кузнецова, сына писателя (с. 11—19);

2. Кузнецов А.В. Бабий яр. Роман-документ (с. 21—523).

3. Кузнецов А.В. Избранные выступления на радио «Свобода» (с.525—699).

Есть, конечно, и аннотация (с. 4), и она заслуживает внимания. Вообще написать аннотацию непросто, они очень разного качества: встречаются, и не так уж редко,…

27 февраля 2024 г. 13:13

0 будем ли мы понимать когда-нибудь, что самое дорогое на свете — жизнь человека и его свобода? или еще предстоит варварство?

«Бабий Яр» — книга о войне, во многом актуальная даже сейчас.

О СЮЖЕТЕ:

внутри спрятались истории о жизни двенадцатилетнего мальчика Анатолия в оккупационном Киеве, который вырос, стал писателем, написал "Бабий Яр", был подвергнут жесткой цензуре и сбежал из страны, сохранив при себе рукописи своей книги, и выпустил ее уже без цензуры, в том виде, в каком мы имеем возможность читать ее сейчас.

ОТЗЫВ:

сложно оценивать книги подобной тематики, потому что это как будто оценивать чужие воспоминания и чужую жизнь. но если говорить только технической части работы писателя, о его способности поместить читателя в увлекательный сюжет и удержать там, то тут надо отдать должное: Анатолий Кузнецов справился на отлично. «Бабий Яр» написан очень живописно и занятно, но при этом без трагизма, который…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 ноября 2023 г. 12:02

5 Если книги запрещаются, значит дело плохо. Значит, вокруг насилие, страх, невежество. Власть дикарей.

Пожалуй, это самое страшное, что я читала за последнее время. Хотя, в своей жизни я достаточно прочитала книг и про Первую/Вторую мировую, и про Холокост и про геноцид разных народностей в целом. Но эта книга, думаю, перевесила все мои впечатления от ранее прочитанного. Либо она настолько попала в нынешнюю мировую обстановку и моральное состояние многих людей, что только одно это заставляет волосы на голове шевелиться. Очень страшно именно то, как она актуальна в настоящее время. Очень хочется дать в руки эту книгу некоторым людям. Вдруг что-то шевельнется в душах?

Помимо того, что книга эта страшна именно с гуманистической точки зрения (автор, правда, несколько раз упоминает в книге это слово, и теперь оно несколько по-другому отзывается у меня внутри, нежели раньше), она совершенно…

20 марта 2024 г. 08:47

5 Сильно. Мощно. Искренне.

Бабий Яр произвёл на меня достаточно сильное впечатление. В некоторых моментах даже настолько,что мутило от написанного,в таких случаях я закрывала книгу,давая себе время,для того чтобы передохнуть,переварить. После руки всё равно сами тянулись к ней.
Сильно. Мощно. Искренне.

5 декабря 2023 г. 22:04

5 Книга, чтобы помнили и никогда не забывали

Существуют такие произведения как  Илья Эренбург, Василий Гроссман - Черная книга

Борис Васильев - А зори здесь тихие... Завтра была война. Аты-баты, шли солдаты (сборник)

Юрий Бондарев - Горячий снег

Они забираются тебе под кожу, вызывают зуд, страдания, непонимание, как на земле, где голубизной разливаются реки и изумрудом отливают луга существует ВОЙНА.

Почему в мирные дни врывается обесчеловеченная ненависть и злоба, которые уничтожают обыденную, привычную жизнь, превращая некоторых людей в животных, а некоторых лишаешь последней надежды - но они все равно до последнего остаются людьми.

"Бабий Яр" одна из тех книг, которые пробирают до нутра - сложно представить, что мы недалеко ушли от того времени, когда принималось чьими то голыми руками решение уничтожать миллионы людей просто за то,…

LadyOlly

26 сентября 2023 г. 14:29

5 -А ты знаешь,- сказал он потрясенно,-ведь их не вывозят. Их стреляют.

Говорят, что прошлое нужно оставлять в прошлом: забывать, вычеркивать из жизни и на миг представить, что это страшный сон. А что если это "прошлое" настолько ужасно и хранит в себе: людскую боль, унижение и не просто смерть, а жестокое убийство?! Как такое можно забыть и как с этим можно смириться. Наравне с героическими подвигами идет дань памяти тем, кто это пережил и тем, кто это не смог пережить( у них просто отобрали жизнь и таким зверским способом). И что это за адская сила такая в человеке, которая могла позволить издеваться уже над бездыханными телами? Насколько нужно ненавидеть, чтобы такое совершить...Или насколько нужно быть равнодушным к человеческой жизни, чтобы пустить уйму людей, простите, на "убой". Будто это что-то ненужное, что-то отвратительное. Пишу это и у меня…

DobrayaLyalya

27 июля 2023 г. 11:14

Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"

"Тот, кто нападает, всегда освободитель от чего-нибудь".  Роман-документ о второй мировой войне просто наполнен фразами, мыслями, сюжетами, от которых мороз по коже. Обычно я против стикеров в книге или выделений маркером каких-то важных для меня фраз в книге, но тут я еле сдерживала себя от подобного. Потому что в каждой главе больно, жестоко, страшно, от чего замирает сердце. К слову замирает сердце, уже привыкшее читать о жестокости, и уже меня сложно поразить в этом плане.
В этой книге нет четкого сюжета, это обрывки жизни мальчика, переживавшего военное время в поселке Куреновка. Он пережил и голод, и смерти близких, и все возможные попытки просто выжить, без которых не обошлось то время двух диктаторов, борющихся за власть.
Мне понятно, что война - это…

8 мая 2023 г. 16:40

4 Никто не забыт, и ничто не забыто. Но первый вариант был ближе простому человеку

Читала эту книгу подростком, еще в позднем советском издании. За время пока я росла, подросла и книга, причем раза в три. Открылись многие подробности, непропущенные цензурой в то издание. Это большой  документ, взгляд мальчишки, который жил в Киеве в дни оккупации.

И этот взгляд поражает, потому что все-таки мы воспитаны на героических фильмах, а тут показана не вполне кинематографическая изнанка войны (разграбление магазинов, радость некоторых граждан от прихода врага и т.п.),. А полицаи, которые своих же толкают на смерть? И вот эта готовность обывателя перестроится под любые режимы, сдать врагу измученную женщину. Это лишь усиливает ужас, уродливую правду.

Книга сейчас, конечно, приобретает особую остроту из-за сеттинга - столицы братской республики, многие вещи, которые происходят в…

14 мая 2023 г. 17:51

4 Верните старую версию

Что случилось с этой книгой? Много лет назад я ее читала, она была раза в три меньше, но зато все было по делу. Это была дейсвительно трагичная книга. Теперь туда напихали критики СССР и шрифтам, и в скобках, и чуть ли не по диагонали. Читать стало просто невозможно. Ведь люди вообще-то собрались узнать о другом: о том, что происходило в Киеве во время войны, а не о том, почему автор невзлюбил советскую власть. Тем более у современных читателей в основном вообще нет негатива к СССР. Я вспоминаю, какое огромное впечатление произвел та редакция "Бабьего Яра", а теперь просто хочется отложить книгу, и уже тем более не нужны там выступления с "Радио Свобода". Я вообще не поняла, это книга об оккупации или что? Ставлю оценку 4, потому что это тот же автор и та же книга, которая меня…