lapl4rt

Эксперт по жизни

17 ноября 2023 г. 18:46

... всего во всем мире было 15 508км павших воинов.

Это был очень необычный опыт - считать людские потери километрами, но и вся книга - сплошной необычный опыт.
Что, если историю, например, двадцатого века, рассказать не хронологически, или байками, или художественно, или с использованием фантастических допущений, а надерганными из разных сфер фактами?!
Чешский писатель попробовал - и получилось то, что получилось. Стоит отметить, правда, что не стоит принимать на веру все приведенные автором факты, поскольку то ли по лености, то ли вследствие неодолимой ненависти к русским, П.Оуржедник выдавал фразы вроде:

...концентрационные лагеря придумали коммунисты в 1918 году.

Неудобно, наверное, вспоминать про лагеря смерти, активно использовавшиеся "демократическими" странами еще за полвека до появления коммунистов, т.к. он является жителем одной из таких стран.
Кроме того, уже осторожнее, но все же с ноткой иронии писатель неоднократно вспоминает евреев:

В 1985 году Всемирный совет евреев сделал заявление, что евреи глубоко соболезнуют цыганскому народу, но эвтаназия цыган была не настоящим геноцидом, потому что базировалась не на этнической основе, а на основе социальной евгеники.

Это проверить мне оказалось трудно, но представить это правдой не составляет труда, глядя на то, что происходит сегодня.
Книга построена как цепочка фактов, каждый последующий косвенно связан с предыдущим, текст насыщен сочинительными союзами, что смотрится как детское сочинение: "А еще... И она... А он..."
В стиль вникаешь быстро, чтение продвигается споро, и вскоре понимаешь, что кроме стиля, книга больше ничем не привлекает внимания. Авторских рассуждений по поводу приведенных фактов нет, да и обсуждать особо нечего, поскольку нет ситуаций.
Я не пожалела, что познакомилась с автором, но книга оставила странное впечатление книги, написанной просто ради самой книги.