16 ноября 2023 г. 15:13

4 Рецензия на книгу Давида Фонкиноса "Тайна Анри Пика".

Тайна и волшебство литературы оживают в забытом уголке бретонского побережья в новом романе Давида Фонкиноса, "Тайна Анри Пика". В этом сонном городке, где океан течет размеренно, а жизнь текуча и беззаботна, находится библиотека, ставшая своего рода укрытием для отвергнутых рукописей. Однако, как выясняет главная героиня, эти отвергнутые работы могут скрывать настоящие шедевры.

Дельфина, молодая парижанка, случайно натыкается на рукопись с загадочным названием "Последние часы любовного романа" среди отвергнутых произведений. Убежденная в том, что перед ней литературное великолепие, она решает выпустить эту работу, несмотря на ее необычное происхождение. Стартовав в мире литературы, книга быстро становится бестселлером, заставляя читателей влюбляться в каждое слово.

Однако, как всегда в романах Фонкиноса, ничто не так, как кажется. Автор "Последних часов любовного романа", Анри Пик, оказывается пиццерийным владельцем, который за всю свою жизнь не прочел ни одной книги. Его литературное детективное прошлое вводит читателя в вихрь загадок и вопросов. Отсутствие литературного опыта у Пика заставляет задаться вопросом: откуда взялась эта потрясающая история любви, и каким образом связан русский поэт Александр Пушкин?

Фонкинос в мастерстве создания интриги и держит читателя в напряжении до последней страницы. Его язык изысканен и красочен, создавая великолепные образы сонного бретонского городка и его необычных обитателей. "Тайна Анри Пика" не просто расследование литературного происхождения, но и волнующее приключение, полное неожиданных поворотов и удивительных открытий.

В целом, "Тайна Анри Пика" - это книга, которая заставляет задуматься о силе слова и том, как истории могут переплетаться с реальностью. Фонкинос вновь демонстрирует свое мастерство в создании увлекательных и глубоких романов, заставляя нас влюбиться в мир литературы еще раз.

Источник