Ryna_Mocko

15 ноября 2023 г. 13:52

Григорий Квитка-Основ’яненко – известный украинский прозаик, драматург и литературный критик. Именно его принято считать основателем жанра социально-бытовой комедии в классической украинской литературе.
«Сватання на Гончарівці» - это музыкальная комедия или как говорится в некоторых источниках – опера. В центре сюжета Прокоп и Одарка Шкурат – семья, воспитывающая красавицу дочку – Ульяну. Прокоп и Одарка постоянно ругаются из-за того, что мужчина сильно пьет: на этой основе писатель вводит в пьесу огромное количество забавных моментов. Развитие сюжета начинается в тот момент, когда богатый Павло Кандзюба договаривается про сватовство Ульяны и своего сына Стецька, который является местным дурачком.
За последнее время я прочитала две пьесы на схожую тематику – «Наталка Полтавка» и эту. И если говорить объективно, то это произведение мне понравилось сильнее. В нём более детально можно проследить элементы традиционного обряда сватовства: невеста возле печи, дарение рушников и платков, одаривание гарбузом неугодного жениха.
Мне эта пьеса очень понравилась: в ней много смешных моментов. В основном они связанны с отцом Ульяны, который всеми фибрами души стремиться выпить, а также со Стецьком, который рассказывает про свои приключения, в которые вечно попадает из-за своей глупости.