Elinava

24 июня 2014 г. 08:34

На мой взгляд, произведение у госпожи Додж получилось несколько надуманным. В нем все чересчур. Слишком правильные, благородные даже для детской аудитории герои. Словно автор все время говорит: "Смотри читатель, каким должен быть юноша/девушка! - Честным, смелым, благородным!"
Также, кажется у автора ощутимые проблемы с сюжетом - получилась скорее не связная повесть, а отчет об экскурсии, слегка разбавленный человеческими подробностями. И эта удивительная оригинальность имен, автор не придумала ничего лучше, чем назвать героев Ханс и Гретель. Признаюсь, я всю книгу ждала, когда же они достанут хлебные крошки.
Затем, эта удивительная влюбленность автора в Голландию, кажется, нет страны на свете лучше и если есть на свете рай, то это отнюдь не Краснодарский край.
Но все мое недовольное брюзжание перевешивает тот факт, что из этой книги я узнала о Голландии больше, чем за всю прошедшую жизнь. Тюльпаны, Амстердам, война с Испанией, Петр Первый - вот и весь перечень знакомых мне фактов. Теперь я знаю несказанно больше об этой стране и ее традициях и за это книге твердая 4ка.

Флэшмоб 2014, 21/25 - дело близится к развязке
За совет мои искренние благодарности Lillyt